Вы здесь

Процедура приобретения объекта в собственность в Беларуси продолжает оставаться сложной – Швец

Процедура приобретения объекта в собственность в Беларуси продолжает оставаться сложной. Об этом заявил председатель Белорусской научно-промышленной ассоциации (БНПА) Александр Швец на заседании Республиканского совета деловых кругов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Строительство новых объектов собственности в существующих правоприменительных условиях в Беларуси является более предпочтительным, чем приобретать уже построенный, но обремененный объект", - отметил Александр Швец. Особенно сложно приобрести старый объект в Минске. Процедура отвода участка, где бы он ни находился - в престижном или обычном месте - требует длительных согласований.

Процесс приобретения объекта в собственность все еще остается забюрократизированным, или за объект выдвигают такую цену, что нет смысла его приобретать, констатировал председатель БНПА. Он также считает, что вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества через облисполкомы и Минский горисполком (коммунальная собственность) проходит более эффективно и быстро. Что же касается имущества республиканской собственности, то его реализация осуществляется более проблематично.

Вместе с тем, подчеркнул председатель БНПА, при исполнении Директивы №4 можно ожидать появления нового отряда собственников. В этой связи предприниматели считают необходимым выстроить законодательство так, чтобы в дальнейшем против добросовестных приобретателей собственности не выдвигались новые требования, иски.

Как отметил на заседании совета деловых кругов начальник юридического управления Министерства экономики Беларуси Владимир Хлабордов, осуществление той или иной сделки по приватизации не должно формализировать этот процесс, бюрократизировать его. По его мнению, сложность получения в городе земельного участка или приобретение здания нельзя однозначно назвать отрицательным моментом. Лица, которые в силу своих должностных обязанностей отвечают за распоряжение государственным имуществом, проявляют определенную рачительность, отметил начальник управления. С другой стороны, нельзя допустить сплошной проверки государственными правоохранительными органами сделок по приватизации и отчуждению госимущества.

Представитель Минэкономики также сообщил, что в настоящее время достаточно интенсивно идет работа по проектам законодательных актов, касающихся приватизации, в частности предлагается уменьшить сроки исков о признании сделок по приватизации недействительными с 10 до 3 лет.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...