Вы здесь

Фонд арендного жилья в Беларуси позволит решить жилищные проблемы многих граждан – Минжилкомхоз

Создание в Беларуси фонда жилых помещений коммерческого использования позволит решить жилищные проблемы многих граждан. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА заведующая юридическим сектором управления юридической работы и кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Наталья Кухарчик, комментируя указ № 512 "О некоторых вопросах использования государственного жилищного фонда".

"В последние годы рыночная стоимость жилья значительно повысилась, в результате чего заметно снизился уровень доступности приобретения жилья в собственность, в первую очередь для многочисленных групп населения с невысокими доходами. В связи с этим решить проблему обеспечения населения доступным и качественным жильем только путем его приобретения стало невозможно и нерационально", - подчеркнула Наталья Кухарчик, которая является разработчиком документа. Поэтому создание в Беларуси фонда коммерческого жилья с учетом российского опыта, а также опыта европейских стран по аренде жилья позволит хоть и временно, но решить жилищные проблемы многих граждан, считает специалист министерства. "Таким образом, граждане смогут снимать у государства жилье и при этом принимать дальнейшие меры по улучшению своих жилищных условий", - подчеркнула она.

Наталья Кухарчик сообщила, что мониторинг государственного жилищного фонда показал, что часть жилых помещений в настоящее время являются пустующими по определенным обстоятельствам либо по причине "законодательного вакуума, наличие которого не позволяло заселять такое жилье". Фонд жилья коммерческого использования будет создаваться за счет свободных (освободившихся) жилых помещений государственного жилищного фонда, а также приобретенных, построенных (реконструированных) жилых домов специально с этой целью.

При этом финансироваться строительство (реконструкция), приобретение жилых помещений коммерческого использования будет за счет бюджетных средств, средств, полученных от сдачи этих жилых помещений, а также за счет иных источников, не запрещенных законодательством (например, за счет кредитов банков).

Также данный указ определяет порядок создания фонда жилых помещений коммерческого использования, его предоставления и использования. Так, документом предусмотрены категории граждан, которым может быть предоставлено такое жилье по их заявлению. К ним относятся как состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, так и не состоящие на таком учете, сообщила специалист министерства. "Коммерческий наем рассчитан в основном на граждан со средним уровнем доходов, поскольку в отношении малообеспеченных законодательно предусмотрены иные льготы для улучшения их жилищных условий, такие как предоставление жилых помещений социального пользования, государственная поддержка на строительство жилья", - сообщила Наталья Кухарчик.

Жилые помещения коммерческого использования не подлежат обмену, разделу, продаже или приватизации, а также сдаче по договору поднайма.

Размер платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования будет определяться исходя из размера базовой ставки платы за наем таких помещений, устанавливаемой Советом Министров Беларуси, с применением коэффициентов, определяемых облисполкомами и Минским горисполкомом в зависимости от места нахождения жилого помещения. Размер базовой ставки платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования, а также коэффициенты будут определены до 1 января 2012 года. Таким образом, плата за пользование жилыми помещениями будет дифференцированной в зависимости от региона, расположения жилых помещений, а также исходя из спроса населения на такие жилые помещения, подчеркнула разработчик документа.

Целью указа является совершенствование правового регулирования использования жилых помещений государственного жилищного фонда, а также извлечение прибыли, создание конкурентной среды и вовлечение в оборот жилых домов государственного жилищного фонда.

Указ вступит в силу с 1 января 2012 года.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
История безжалостна к мелочам. В области архитектуры она, в лучшем случае, оставляет следы отдельных наиболее капитальных и значительных сооружений...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальные приоритеты Республики Беларусь в области территориального развития и градостроительства: – рациональное использование...