Вы здесь

Монумент в честь дружбы четырех конфессий установлен в Ивье

Монумент в честь дружбы четырех конфессий установлен в Ивье, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе идеологической работы Ивьевского райисполкома. 

Монумент "В честь дружбы и единства конфессий Ивьевщины" появился на центральной площади райцентра. Он представляет собой четыре величественных стелы с арками, каждая из которых посвящена одной из четырех конфессий, представители которых живут в Ивье и районе: католикам, православным, мусульманам и иудеям. Во время торжественного открытия монумента представители каждой из них освятили свою стелу. В день открытия в райцентре прошел культурный праздник с театрализованным представлением и концертно-развлекательной программой. К мероприятию приурочено проведение в Ивье научно-практической краеведческой конференции "Ивьевская земля - созвездие народов, религий и культур", в которой приняли участие ученые, краеведы, представители духовенства области.

Ивье в Гродненской области называют городом четырех религий. На протяжении веков здесь соседствовали православные, иудеи, католики и мусульмане, ни разу не было даже бытового конфликта на религиозной почве. Сегодня в райцентре находятся культовые здания каждой из конфессий.

Ивье неофициально считается столицей белорусских татар. На протяжении всего советского периода здесь существовала единственная в Беларуси действующая мечеть, добро на строительство которой еще в 1882 году дала владелица Ивья графиня Замойская. Таким образом она отметила заслуги живущих на Ивьевщине татар - отличных кожевенников и земледельцев. За 120 лет мечеть не коснулись ни войны, ни пожары. Сегодня татарская община в Ивье насчитывает около 1 тыс. человек и является одной из крупнейших в стране. 

Синагога в Ивье чудом уцелела после пожала в начале XX века и была реставрирована после Второй мировой войны. Правда, внутри культового здания появился спортзал и находится там до сих пор. 

Самой большой в Ивье является католическая парафия. Костел Петра и Павла стоит на высоком холме. Возле него с любой точки города можно увидеть фигуру Христа - точь-в-точь такую, как и в Рио-де-Жанейро. 

Православие в Ивье оказалось самой молодой религией. Церковь в честь священномученика младенца Гавриила здесь открыли в 1995 году (ранее на ее месте был роддом и ясли). 

Всего в Ивьевском районе зарегистрировано 18 религиозных общин: 9 римско-католических, 7 православных, 1 Христиан Веры Евангельской и 1 мусульманская.
Монумент в честь дружбы четырех конфессий установлен в Ивье

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...