Вы здесь

В Брестской крепости будет создан молодежный патриотический центр исторической реконструкции

Брестская областная организация БРСМ выступила инициатором проекта по созданию молодежного патриотического центра исторической реконструкции. Об этом 20 мая на заседании Координационного совета по историко-культурному наследию при облисполкоме заявил первый секретарь областного комитета БРСМ Виктор Иванов, передает БЕЛТА.

Центр предполагается создать на территории Кобринского укрепления Брестской крепости. Комплекс помещений будет полностью повторять армейские казармы гарнизонов, располагавшихся в крепости в разные периоды времени. Будет воссоздана атмосфера XIX-XX веков. Для посетителей центра также будут организованы демонстрация отдельных эпизодов обороны цитадели, проведение военно-исторических реконструкций, экскурсионное обслуживание, прокат предметов культурно-бытового назначения, продажа сувениров, услуги гостиницы, тир. 

Ориентировочная стоимость проекта составляет около Br25 млрд. Его реализацию планируется осуществить в основном за счет средств инвесторов. Предполагается, что третья часть стоимости проекта будет профинансирована из бюджета Союзного государства. Инициатива активистов молодежного движения Брестчины поддержана международным благотворительным Фондом защитников Невского плацдарма из Санкт-Петербурга. 

По мнению Виктора Иванова, историческая реконструкция является одной из самых действенных и эмоциональных форм изучения истории. "У нашей организации накоплен солидный опыт по организации военно-исторических реконструкций. За два последних года на территории крепости было проведено более десяти таких мероприятий, участниками которых стали более 5 тыс. человек, а зрителей - в три раза больше. Уверен, что центр сможет объединить всю патриотическую работу в Брестской области. Кроме того, наш проект органично вписывается в концепцию развития Брестской крепости", - подчеркнул молодежный лидер области.

На данный момент создание молодежного патриотического центра исторической реконструкции находится в предпроектной стадии разработки. Уже проведены первичные археологические работы, составлен бизнес-план. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на июнь 2015 года.

БЕЛТА

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...