Вы здесь

Усадьба Ваньковича в Минске откроется в сентябре после реконструкции

Памятник архитектуры XIX века - усадьба Ваньковича откроется для минчан и гостей столицы после реконструкции уже в сентябре, сообщили корреспонденту "БЕЛТА" в пресс-службе группы компаний "ЮНИВЕСТ-М".

Реконструкция и реставрация усадьбы практически завершены, для приведения исторического здания в порядок и адаптацию его под использование в качестве досугового центра направлено более $10 млн.

Восстановлены фасады усадьбы середины XIX века, воссозданы утраченные планировки помещений, интерьеры бальной залы и большой столовой с действующим камином, реконструирована въездная брама. Частично восстановлена территория парка площадью около 1,12 га. Эта территория является частью прилегавшего к усадьбе паркового комплекса, утраченного в результате хозяйственной деятельности в XIX веке.

В усадьбе планируется проведение концертов камерной музыки, модных показов, выступлений артистов, выставок. Здесь установлена профессиональная сцена со световым и звуковым оборудованием, летняя веранда усадьбы оснащена системой климат-контроля и способна разместить до 600 человек. 

Помимо того в усадьбе разместились 11 залов ресторанов высокой белорусской, паназиатской и австрийско-немецкой кухни. В планах создание сигарного и винного клубов. 

Усадьба некогда принадлежала знаменитому белорусскому дворянскому роду. Наиболее яркий представитель рода - белорусский художник Валентий Ванькович провел в этом доме детские годы, а позднее писал здесь свои произведения. В усадьбе часто бывали представители белорусской интеллигенции: Станислав Монюшко, Ян Дамель, Эдвард Войнилович, Винцент Дунин-Мартинкевич. В 20-е годы XX века усадьба перешла в распоряжение советской власти. В историческом здании поочередно находились картофелеводческая станция, школа НКВД, парниково-тепличный комбинат, жилье и клуб. В 1988 году усадебно-парковый комплекс получил статус памятника архитектуры.

БЕЛТА

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...