Вы здесь

В 2010 году 8 млн. квадратных метров жилья введут в эксплуатацию

Ввод в эксплуатацию 8 млн. квадратных метров жилья в 2010 году - задача выполнимая, считает замминистра архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов. Об этом пишет ]]>БелаПАН]]>.
Для этого министерство «предприняло несколько серьезных шагов вместе с Национальным банком». «Здесь будут вовлечены, безусловно, все средства застройщиков, средства банков для кредитования граждан, собственные средства организаций и предприятий. На 8 млн. квадратных метров мы выходим. У нас достаточно мощностей строительных организаций - это просчитано, и достаточно мощностей предприятий стройиндустрии, чтобы поставить необходимое количество материалов, конструкций и изделий», - сказал Ничкасов.



По его словам, остается лишь создать хороший задел. «В областях задел уже выполнен приличный», - отметил замминистра.

Ничкасов подчеркнул, что «льготное кредитование гражданам будет обеспечено». «Это является краеугольным камнем жилищной политики в нашей стране. Именно это в свое время позволило развернуть масштабное строительство жилья и стало импульсом, локомотивом для развития этой сферы экономической деятельности», - сказал представитель Минстройархитектуры.

По итогам нынешнего года ожидается ввод в эксплуатацию 6,2 млн. квадратных метров жилья при задании 6 млн., отметил Ничкасов. Однако в Минске, по предварительным расчетам, будет построено примерно на 120 тыс. квадратных метров меньше запланированного. «В этом году мы выполняем план, который был доведен, по вводу жилья, несмотря ни на какие экономические опасения. По Минску будет недовыполнение, вместе с тем республика полностью перекрывает объем доведенного задания», - подчеркнул замминистра.

В 2010 году в Беларуси должно быть построено 6,2 млн. квадратных метров жилья согласно базовому прогнозу социально-экономического развития страны и 8 млн. - согласно целевому.

30 октября по итогам обсуждения обоих вариантов Александр Лукашенко поручил в течение месяца доработать прогноз социально-экономического развития страны, проект бюджета и параметры денежно-кредитной политики на 2010 год. Руководят этой работой председатель правления Национального банка Петр Прокопович и заместитель главы Администрации президента Леонид Анфимов. В ходе обсуждения Прокопович отстаивал целевой прогноз.

]]>http://naviny.by/rubrics/economic/2009/11/10/ic_news_113_321053/]]>

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Авторский коллектив реконструкции главного здания пограничного перехода “Варшавский мост” Главный архитектор проекта Вячеслав...
24.07.2005 / просмотров: [totalcount]
Уважаемые друзья! От всей души поздравляю вас с юбилеем — 70-летием Белорусского союза архитекторов! Архитектор — одна из самых древних...
23.07.2006 / просмотров: [totalcount]
В г. София, Республика Болгария, 14–17 мая 2006 г. прошел XI Всемирный триеннале архитектуры Международной академии архитектуры — один из...