Вы здесь

Об итогах работы организаций Минстройархитектуры и строительного комплекса республики по выполнению прогнозных заданий в 2009 году

Строительный комплекс Республики Беларусь, как и в прошлые годы, занимает одну из ведущих позиций в структуре национальной экономики страны, поддерживая ее устойчивость и социальную направленность в условиях мирового финансового кризиса, способствуя развитию производственного потенциала республики, реализации важнейших социальных и экономических проектов.

Удельный вес строительства в структуре ВВП за январь-декабрь 2009 г. возрос до 10,7 % (в 2008 году – 9,4 %, в 2007 – 8,5 %, в 2006 – 7,9 %, в 2005 году – 6,9 %). Этот показатель достигнут благодаря росту объемов строительно-монтажных работ. Так, в целом по рес-публике за январь – декабрь 2009 г. строительно-монтажные работы выполнены на 20,9 трлн. рублей, что составляет 119,4 процента к уровню прошлого года.

По результатам работы за 2009 год строительными и ремонтно-строительными организациями обеспечен рост объемов выполненных подрядных работ на 4,2 % больше, чем за 2008 год, в том числе по организациям Минстройархитектуры рост объемов работ вырос на 14,3 %.

За январь-декабрь 2009 г. на развитие экономики и социальной сферы республики направлено инвестиций в основной капитал в объеме 43 057,0 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах составляет 108,6 % к уровню января-декабря 2008 г.
В целом по республике за счет всех источников финансирования обеспечен ввод в дейст-вие 5 849,0 тыс. кв. метров общей площади жилья, что составляет 100,8 % к предусмот-ренному заданию на год. По сравнению с 2008 годом ввод в действие жилья увеличился на 746,2 тыс. кв. метров, или на 14,6 %.

Выполнение установленного Правительством задания на 2009 год по вводу в эксплуата-цию общей площади жилья обеспечено всеми облисполкомами, в том числе Минским горисполкомом.

Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, введено в действие 3 450,8 тыс. кв. метров общей площади, из них в многоквартирных жилых домах в городах – 2 641,8 тыс. кв. метров. Удельный вес жилья, построенного для этой категории граждан в многоквартирных жилых домах в городах, составил 82,9 % от объема введенного жилья в таких домах при задании – 78 %.

В сельской местности и малых городских поселениях в 2009 году введено 2 168,4 тыс. кв. метров жилья, что на 19,9 % превышает предусмотренное на 2009 год задание.

Указом Президента Республики Беларусь от 07.12.2009 № 595 "Об утверждении важней-ших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2010 год" в республике определен объем ввода жилья в 2010 году 6,96 млн. кв. метров общей площади.

Минстройархитектуры целенаправленно осуществляется работа по выполнению подчиненными организациями утвержденных прогнозных заданий.

Чтобы не допустить увеличения сверхнормативных запасов готовой продукции на складах к среднемесячному объему их производства, потребовалось произвести перераспределение структуры выпускаемой продукции по номенклатуре в сторону увеличения производства наиболее востребованных товаров. Эта мера позволила максимально сохранить объемы и темпы производства, обеспечить складские запасы в пределах установленного норматива. Так, за январь-декабрь 2009 г. соотношение запасов готовой продукции на складах и среднемесячного объема их выпуска составило 59,4 % при установленном нормативе на 2009 год – 62 % .

По итогам работы за январь-декабрь 2009 г. темп роста промышленной продукции с учетом ИФО в целом по министерству увеличился к январю-сентябрю 2009 г. на 2,4 процентных пункта и составил 97,7 %, что выше на 0,2 процентного пункта установленного скорректированного задания на 2009 год.

Показатели работы валообразующих предприятий, за которыми установлен особый кон-троль в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26.09.2008 № 1418, в целом соответствуют среднеотраслевым значениям.

Проводимая Минстройархитектуры работа по активизации инвестиционной деятельности подчиненных организаций позволила с начала года обеспечить выполнение установленных заданий по инвестициям в основной капитал. За январь-декабрь 2009 г. организациями министерства привлечено инвестиций в основной капитал на общую сумму 1 673,4 млрд. рублей. При этом темп роста инвестиций обеспечен на уровне 140,1 %. В целом за 2006-2009 гг. суммарный темп роста инвестиций в основной капитал по организациям Минстройархитектуры составил 442,5 % при пятилетнем задании 215 %.
В целях создания благоприятных условий для иностранных инвесторов по поручению Главы государства в 2009 году проведена работа по приведению национальных технических нормативных правовых актов к европейским нормам и стандартам. Введение в республике евронорм и евростандартов позволяет не только устанавливать современные требования безопасности к зданиям, сооружениям, строительным материалам и изделиям на основе Директивы 89/106/ЕС, но и способствует значительному улучшению инвестиционного климата в стране.

Внешнеторговый оборот организаций министерства за январь-ноябрь 2009 г. достиг 530,6 млн. долларов США, в том числе реализовано на экспорт товаров на сумму 246,6 млн. долларов США. Темп роста экспортных поставок составил 52,3 %, импорта товаров – 99,7 %. В результате, по отчетным данным, за 11 месяцев 2009 г. сложилось отрицательное сальдо внешнеторгового баланса в размере минус 37,4 млн. долларов США.

Отрицательное сальдо во внешней торговле товарами сложилось за счет роста более чем в 2 раза инвестиционного импорта (203,1 % к соответствующему периоду 2008 года) при снижении промежуточного импорта на 33 процентных пункта (темп 69,2 % к уровню ян-варя-ноября 2008 г.).

Среди принимаемых мер по увеличению объемов продаж, расширению рынков сбыта - оптовые скидки, бесплатная доставка стройматериалов на расстояние до 50 км для индивидуальных застройщиков, снижение цены на экспортные поставки за счет максимально возможного сокращения издержек производства, для чего активно используются действующие товаропроводящие сети предприятий, через которые реализуется вся номенклатура строительных материалов.
В связи с сокращением в смежных странах финансирования инвестиционных программ, особенно в России, где потреблялось до 70 % продукции, работ, услуг белорусских орга-низаций строительной отрасли, произошло снижение объема экспорта строительных ус-луг.

Темп роста экспорта строительных услуг по республике за 11 месяцев 2009 г. обеспечен на уровне 61,5 %. В результате сформировалось отрицательное сальдо внешней торговли строительными услугами в размере минус 13,9 млн. долларов США.
По предприятиям Минстройархитектуры темп роста экспорта строительных услуг за ян-варь-ноябрь 2009 г. составил 67,3 % (12,4 млн. долларов США), темп роста импорта строительных услуг – 105,6 % (7,3 млн. долларов США). При этом внешнеторговое саль-до услугами составило (плюс) 5,1 млн. долларов США.

Минстройархитектуры предпринимаются все необходимые меры для наращивания экспорта строительных услуг. Во исполнение поручений Главы государства, разработана Комплексная стратегия развития экспорта строительных услуг, предусматривающая существенное увеличение их объемов.

По данным статистической отчетности, уровень рентабельности реализованной продукции (работ, услуг) в отраслевой промышленности министерства за 11 месяцев 2009 г. составил 8,6 %, в строительстве 9,6 %, при годовом задании 18 % и 6,5 %, соответственно (за декабрь 2009 г. ожидается сохранение достигнутого уровня рен-табельности в промышленности и строительстве).

Проводимая Минстройархитектуры системная работа по повышению эффективности хо-зяйственной деятельности подведомственных организаций, включая принятые меры государственной поддержки реального сектора экономики, вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества и финансовому оздоровлению убыточных организаций дала положительные результаты.

В результате в целом по министерству за январь-ноябрь 2009 г. обеспечено сокращение количества убыточных организаций до 13 единиц, что составляет 3,4 % от их общего ко-личества, в том числе промышленных до 6 единиц (7,2 %).
Для обеспечения динамичного развития подведомственных организаций министерства и строительного комплекса республики в текущем году и безусловного выполнения дове-денных Правительством параметров прогноза министерством разработан и реализуется План действий Минстройархитектуры по выполнению прогнозных заданий социально-экономического развития на 2010 год

Всеми подведомственными организациями министерства разработаны бизнес-планы раз-вития и бизнес-планы инвестиционных проектов на 2010 год, включающие меры по наращиванию объемов производства и экспорта продукции, освоению ее новых видов, финансовому оздоровлению организаций, в том числе инвестиционной деятельности.
Министерством установлен постоянный контроль за выполнением соответствующих по-ручений Правительства, осуществляется мониторинг бизнес-планирования организаций отрасли.
]]>http://www.mas.by]]>

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...