Вы здесь

Геотермический район в Пекине

Одним из недостатков Пекина, из-за которого ему чуть было не отказали в праве на проведение Олимпиады, была ужасная экологическая обстановка в нем. Китайская столица вняла доводам и сейчас пытается всячески преобразиться – засаживает огромные площади деревьями, ограничивает выброс мусора и потребление электроэнергии, и даже создает огромные экологичные деловые районы.

Архитектурная компания SOM разработала проект огромного делового центра в пекинском районе Dawangjing. Его особенностью, как утверждает SOM, будет единая комплексная система отопления и охлаждения зданий, основанная на современных «зеленых» технологиях и направленная на уменьшение потребления энергии и выбросов углерода.

Этот новый пекинский деловой центр будет находиться в одиннадцати километрах от Пекинского Международного аэропорта, и протянется вдоль ветки метро М15, ведущей к этому аэровокзалу. В самом районе, как предполагается, расположатся три станции этой ветки метро.

Вообще, по замыслу архитекторов из SOM, более 80-ти процентов людей, работающих или посещающих этот деловой район, должны попадать в него при помощи экологически чистых видов транспорта – на метро, на трамвае, на велосипеде или пешком.

В деловом центре будет множество зелени, а вокруг него планируется разбить огромный парк. Именно парк станет основой геотермального теплообмена в этом районе. Он позволит внедрить во всех зданиях пассивную систему обогрева и охлаждения зданий без использования воды.

]]>www.novate.ru]]>

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...