Вы здесь

Подземный небоскреб в Мехико

На центральной площади Мехико стояла огромная пирамида – самый центр ацтекской цивилизации. И группа мексиканских архитекторов предлагает восстановить эту пирамиду.

Именно с таким предложением они попали в финал конкурса небоскребов 2010 eVolo Skyscraper Competition. Правда, по задумке, она должна быть не надземной, а подземной.

Центральная часть города Мехико сейчас очень сильно нуждается в новых офисных и торговых площадях. Но строить их там просто негде – федеральные законы запрещают сносить исторические здания и строить что-либо выше восьми этажей в центре города.

А вот центральная площадь Мехико (так называемая Zócalo, Площадь Конституции) – огромный пустой квадрат со сторонами 240 на 240 квадратных метров. Сейчас на этой площади стоят Кафедральный Собор, Национальный Дворец и Мэрия Мехико.

Группа мексиканских архитекторов предлагает застроить эту площадь, причем, застроить так, чтобы она продолжала оставаться одной из самых больших городских площадей в мире. Они предлагают возродить пирамиду, но сделать это под землей.

Первые восемь этажей этой пирамиды (то есть те, которые ближе к поверхности земли) станут Музеем Истории Мексики, а остальные двадцать шесть– это будут торговые и офисные помещения, отель.

Ну а на поверхности площадь будет оставаться площадью. Правда, под ногами людей, гуляющих по ней, будет не историческая брусчатка, а суперкрепкое стекло и тридцать четыре этажа подземного пространства.

 


  

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...