Вы здесь

«БЕЛЫЙ ГОРОД» ПОСТРОЕН!

Завершился десятый архитектурный фестиваль из серии «ГОРОДА». Юбилейный фестиваль собрал на белоснежных просторах русского севера молодых архитекторов со всей России, а также из Финляндии.

Темой фестиваля стало возведение «Снежной деревни», основным мотивом - современная интерпретация русской избы, что явилось логичным продолжением поднятой в прошлом году темы Эко-жилья. Сначала в Каргополе, а затем и на Алтае молодые архитекторы пробовали своими руками создавать концептуальные эко-объекты.

«Белый Город» явился попыткой вспомнить об исторической знаковости русской избы, как уникальном сооружении с позиции технологической искусности ее изготовления, единства архитектурного объема, декора и интерьера; о специфике избы, которая служила не просто жильём человеку, но и его ориентиром в целом Мире, его личным пространством, наполненным покоем и уютом, традициями и памятью предков.

Тема фестиваля подсказала и место для его проведения. Строительная площадка разместилась рядом с Великим Устюгом, прямо на территории Вотчины Деда Мороза. В заснеженном сосновом лесу, вдоль Тропы Сказок, появилось более 30 снежных и ледяных объектов. Множество снежных изб, амбаров и трапезных стали новыми пунктами пешеходного маршрута многочисленных посетителей Вотчины. Команды работали с раннего утра и до позднего вечера, выставляя опалубку, засыпая ее снегом, заливая водой, распиливая лед и вырезая снежные блоки. На берегу озера выросла снежная Мельница, ледяная Часовня, арх-Каток и множество других интерактивных объектов.

Каждый вечер все желающие могли поучаствовать в мастер-классах по работе со снегом и льдом, организованных генеральным партнером фестиваля — компанией AGC, где можно было научиться обработке ледяных блоков и их превращению в скульптуры или интересные предметы интерьера. После завершения мастер-классов в Главном Зале проходили лекции, презентации партнеров фестиваля и киносеансы. Тема «Арх-выживания» в условиях кризиса была затронута Андреем Асадовым, команда из Финляндии подготовила остроумный рассказ о своей стране, команда RevitCity поведала об очередных достижениях в параметрической архитектуре, также был показан познавательный фильм о производстве экологических напольных покрытий компании Forbo. А 23 февраля состоялись незабываемые Белые танцы с обязательным дресс-кодом – все в белом!

К концу недели все объекты были возведены и состоялось торжественное открытие Белого Города. Слова благодарности и напутствия произнес сам Дед Мороз, на территории Вотчины которого уже на следующий день посетителей всех возрастов водили по новому пешеходному арх-маршруту. Вечером все объекты преобразились в лучах архитектурной подсветки, благодаря стараниям наших партнеров по освещению — компании Аксиома.

Белый Город остался там, на севере России, а команды молодых архитекторов разъехались каждая в свой город, прихватив с собой улыбки и тепло, задор и море впечатлений, получив неоценимый опыт работы в команде, а главное, приобретя новых друзей, прощаясь с которыми, по доброй традиции, мы говорим - «До встречи на ГОРОДАХ!»

Официальный сайт фестиваля  ]]>www.goroda-fest.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...