Вы здесь

Голландцы мечтают построить в океане остров из мусора

20.04.2010 11:32

Искусственный остров в Тихом океане может стать примером удивительного превращения отходов в доходы, сосредоточением «зеленых» технологий. Компания Whim Architecture из Нидерландов разработала проект Recycled Island — «плот» из вторсырья, по размеру сопоставимый с Гавайями.

На гору мусора, он, впрочем, совсем не похож. По замыслу архитекторов, это будет настоящий курорт, к тому же обеспечивающий себя сам и пищей, и энергией.

На данную идею голландцев натолкнуло огромное количество мусора в океанах, главным образом пластика. Из-за особенностей течений мусор скапливается в определенных районах, где остается на многие годы.

Whim Architecture не предлагает возводить непосредственно дома из бутылок, да и плавающая основа искусственного острова не будет похожа на самодельный плот, связанный веревками. Удивительный остров нужно будет строить как конструктор или пазл — из стандартных элементов, производимых на месте событий на борту специальных судов.

Получается цепочка: одни суда должны собирать мусор с безбрежных просторов океана (самый спорный момент задумки), другие — перерабатывать. Аналогично на борту плавучих баз должны изготавливаться пластиковые стенные панели — основа домов острова.

Условия жизни на таком острове вполне можно обеспечить на высоком уровне. Одну часть площадей заполнить привезенной почвой и выращивать ягоды, фрукты и овощи. Другую — превратить в чистые пляжи, третью часть — в городские парки.

А энергию пластиковому острову дадут солнечные батареи и волновые электрогенераторы.

Авторы Recycled Island полагают, что часть его берегов следует отдать под культивирование морских водорослей (на нижних снимках – пример таких ферм в Танзании и на Филиппинах). Растения дадут жителям острова пищу и топливо, будут способствовать очистке воды и разрастанию популяции рыб.

Авторы идеи полагают, что из вездесущего пластика в недрах огромного "плота" можно будет выстроить даже нечто вроде лёгкого метро. Памятуя о "зелёной" направленности проекта, легко представить также повсеместные велосипедные дорожки и парк компактных электромобилей.

У Recycled Island есть вполне реальные прототипы. Люди уже не раз пробовали создавать похожие сооружения, но в несравненно меньшем масштабе.

Голландцы напоминают, что еще в 1998 году британский изобретатель Richart Sowa построил в море близ побережья Мексики небольшой островок Spiral Island. Материалом послужил как раз пластиковый мусор.

В 2005-м первый остров был уничтожен ураганом, но Ришар там же построил Spiral Island II, на что ушло 250 тысяч бутылок. На этом островке есть даже двухэтажный дом и несколько деревьев в кадушках.

Многие островные народы вследствие глобального потепления и сопутствующих перемен в среде обитания будут вынуждены искать новые земли. И не только островные нации пострадают.

В целом, по ряду прогнозов, в следующие 30 лет в мире возникнет 200 миллионов «климатических» беженцев. Может, «мусорные» острова окажутся выходом для них?

Пока очевидно, что в полном объеме проект «вторых Гавайев» выглядит слишком сложным. Он в большей степени является приглашением к дискуссии о способах очистки морей и океанов от гор отходов, оставляемых человечеством. Тем не менее компания Whim Architecture объявила, что готова сотрудничать с океанологами, инженерами и химиками с целью реализации своего проекта.

]]>www.membrana.ru]]>

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...