Вы здесь

Беларусь и Курганская область изучают возможность создания консорциума по строительству мостов

12.05.2010 11:22

Условия реализации проекта обсуждали в Минске министр транспорта и коммуникаций Беларуси Иван Щербо и губернатор Курганской области Российской Федерации Олег Богомолов, передает корреспондент БЕЛТА.

«Беларусь заинтересована в сотрудничестве с Курганской областью, в том числе в сфере мостостроения, - заявил руководитель Минтранса Беларуси. - Мы готовы рассматривать все возможные варианты взаимодействия в данном направлении».

В свою очередь заместитель министра транспорта и коммуникаций Беларуси - директор департамента «Белавтодор» Анатолий Лытин добавил, что Беларусь заинтересована в создании совместно с Курганской областью консорциума по мостостроительству. «Эта инициатива представляет для нас большой интерес, - подчеркнул он. - Россия остается основным для нас рынком в сфере строительства мостов. К сожалению, в последнее время нам все сложнее туда пробиться». Формирование консорциума могло бы решить эту проблему. «Такой консорциум мог бы участвовать не только в российских проектах, но и в проектах третьих стран», - считает Анатолий Лытин.

Губернатор Курганской области заверил, что все предложенные белорусской стороной варианты развития партнерства в сфере строительства мостов будут детально рассмотрены. «Мы готовы обсуждать и формирование консорциума, - сказал он. - К примеру, мы в качестве субподрядчика могли бы выступать в роли поставщика конструкций для возведения мостов, а в строительстве таких объектов могли бы принимать участие белорусские строители».

По словам Олега Богомолова, в Курганской области расположено крупнейшее в России предприятие по изготовлению металлоконструкций пролетных строений мостов – «Курганстальмост». Оно объединяет весь производственный цикл, начиная с подачи металла и заканчивая отгрузкой готовой продукции. Сейчас в своей отрасли «Курганстальмост» является ведущим предприятием. Автодорожные, железнодорожные, совмещенные мосты, выпущенные им, эксплуатируются во многих регионах России, а также в странах Балтии, Казахстане и других государствах. «Недавно мы выиграли тендер на поставку своей продукции в Германию, - отметил губернатор. - Мы используем самые современные технологии, наш опыт высоко ценится другими странами, и мы готовы развивать сотрудничество с Беларусью».

]]>www.belta.by]]>

 


 

 

 

 

 

Читайте также
27.02.2004 / просмотров: [totalcount]
За последние несколько лет вечерний Минск волшебно преобразился, стал светлым, праздничным, нескучным. Проделана большая работа по подсветке города,...
01.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Современный город. Его жизненное пространство перенасыщено знаками и значениями, связанными воедино, отсылающими друг к другу и одновременно ни к...
20.04.2005 / просмотров: [totalcount]
Несмотря на острую потребность предприятий строительной отрасли в обновлении производственных фондов, лизинг строительных машин и механизмов в...