Вы здесь

Первый фонтан на воде в минском парке Победы откроют к 1 сентября

В Минске первый фонтан на воде в парке Победы откроют к 1 сентября текущего года, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный специалист - начальник строящихся объектов ОАО «Минскводстрой» Александр Абрамович.

Строительство водомета, который украсит Комсомольское озеро, в настоящее время идет полным ходом - выполнено более 60% работ. По техническим характеристикам фонтан претендует на звание самого высокого в столице, максимальная высота струй которого будет достигать 20 м. На возведение объекта будет использовано Br6,5 млрд. бюджетных средств.

Александр Абрамович рассказал, что водное сооружение разольется на 16 струй - вертикальных и наклонных. Дополнением ансамблю станет подсветка. Яркие огни будут мерцать по графику в зависимости от режима (дневного, вечернего, выходного дня и праздничного).

Для эксплуатации фонтана на берегу построят насосную станцию и блок технических помещений. По словам собеседника, это будет достаточно энергоемкое сооружение. Потребляемая мощность насосов (24 единицы) составит около 900 кВт.

Строительство фонтана на Комсомольском озере предусмотрено программой реконструкции зоны отдыха этого водохранилища (парка Победы). На ее реализацию потребуется более Br100 млрд. Парк разместится в границах проспекта Машерова - проспекта Победителей - улицы Орловской и Старовиленского тракта и займет территорию площадью около 150 га (90 га на воде и 60 га на суше). Здесь же предусматривается построить еще два фонтана.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...