Вы здесь

Качество, экология, промышленная безопасность – по международным стандартам

ОАО “Завод керамзитового гравия г. Новолукомль” стал обладателем трех международных сертификатов Бюро Веритас. Вручение документов директору предприятия Михаилу Лазарашвили состоялось 6 апреля в Министерстве архитектуры и строительства.

В отечественной строительной отрасли – это первый пример независимой экспертной оценки признанным во всем мире международным техническим обществом Бюро Веритас интегрированной системы менеджмента белорусского предприятия по следующим направлениям: качество, экология, промышленная безопасность.

Как заявил на церемонии генеральный директор Бюро Веритас в Республике Беларусь Александр Войнич, предприятие проделало громадную работу прежде всего по разработке и внедрению двух новых систем управления, интегрировав их в действующую на заводе уже три года систему менеджмента качества. И если об ИСО 9001 и ИСО 14001 все в основном наслышаны, то об использовании стандарта ОHSAS 18001:1999 необходимо сказать особо. Он направлен на создание необходимых условий по обеспечению безопасности труда и охраны здоровья работников. Система управления, построенная в соответствии с ним, помогает управлять рисками на основе их оценки, поиска причин и предупреждения аварийных случаев, а не урегулирования их последствий. Иными словами, позволяет избежать ситуаций, связанных с угрозой нанесения ущерба здоровью и жизни персонала, а значит, и возможных потерь предприятия.

– По результатам сертификационных аудитов, которые проведены на заводе керамзитового гравия в прошлом и в начале нынешнего года, мы с удовлетворением констатировали, что все системы успешно функционируют, – сказал Александр Войнич. – Их внедрение, что особенно важно, не стало формальным актом, в осознанный и результативный процесс вовлечен весь персонал. Достойным завершением этой работы и является вручение ОАО “Завод керамзитового гравия г. Новолукомль” сертификата по подтверждению системы менеджмента качества на соответствие международному стандарту ИСО 9001:2000, сертификата экологического менеджмента ИСО 14001:2004 (что очень важно, оба они имеют аккредитацию UKAS (Великобритания) и сертификата менеджмента безопасности труда ОHSAS 18001:1999.

Внедрение основополагающих стандартов в деятельность предприятия гарантирует выполнение им европейских норм безопасности и качества, сохранности окружающей среды, без которых в цивилизованном мире компании не представляют себе процесс производства. Сертификация является сегодня неотъемлемой составной частью международных рыночных отношений, свидетельством высокой репутации предприятия, его кредитной и инвестиционной привлекательности в глазах зарубежных партнеров.

– ОАО “Завод керамзитового гравия г. Новолукомль” на протяжении 5 лет настойчиво стремился к достижению цели и будет продолжать эту работу и в дальнейшем, – подчеркнул его директор Михаил Лазарашвили. – Первой причиной, которая подвигла нас на этот шаг, стал вопрос конкурентоспособности продукции, нацеленность на потребителя, беспрекословное удовлетворение его требований. Именно на этом делает акцент система менеджмента качества ИСО 9001 версии 2000 г. С другой стороны – жизненная необходимость укрепления своих позиций на внешнем рынке, где соответствие международным стандартам является высоко ценимым фактом доверия, конкурентных преимуществ. Наличие у предприятия сертификатов Бюро Веритас – своеобразный сигнал рынку о том, что оно вступило в ранг международной компании, поставляющей продукцию гарантированно высокого качества в согласованные сроки, даже к определенному часу и работающей в более высоком ценовом диапазоне.

Сегодня мы не только намерены поддерживать системы менеджмента в рабочем состоянии, но думаем о новых направлениях, все более набирающих вес в мировой бизнессреде, например системах и стандартах социальной ответственности, безопасности интеллектуальной собственности.

И рассматриваем сертификацию прежде всего как стимул к совершенствованию производства и персонала, работе по мировым правилам, а в совокупности – к достижению экономического эффекта.

Заместитель министра архитектуры и строительства Владимир Малец, выступая на церемонии, отметил, что опыт завода керамзитового гравия достоин того, чтобы его восприняли все предприятия отрасли. По его мнению, сертификат – не самоцель, а залог конкурентоспособности на современном рынке. Главное, чтобы та громадная и вдумчивая работа, которая предшествует оценке по международным стандартам, способствовала созданию благоприятной среды для развития предприятия, продвижения его продукции, безопасности труда работников.

– Уверен, что сертификаты, врученные сегодня ОАО “Завод керамзитового гравия г. Новолукомль”, – заключил Владимир Малец, – станут для предприятия хорошим локатором в море бизнеса, помогут правильно выверить курс, более уверенно вести внешнеэкономическую деятельность и строить работу на европейском рынке на современном уровне.

Бюро Веритас – крупнейшее международное многоотраслевое техническое общество со штабквартирой в Париже, оказывающее услуги в обеспечении качества, надежности и безопасности в 150 странах. За почти 200летнюю историю компания стала признанным в мире лидером в области сертификации, инспектирования, надзора, проведения экспертиз, консалтинга и обучения. Она разрабатывает и внедряет экономически эффективные и подобранные индивидуально для каждого предприятия, заинтересованного в вопросах качества и безопасности, программы для успешного функционирования различных систем менеджмента, осуществляет их сертификацию. Дочерняя компания Бюро Веритас с 2005 г. действует в Беларуси, входя в состав Черноморского регионального отделения.


 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
03.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Большой город управляет всем: миром, войной и работой. Большие города — это духовные мастерские, где создаются лучшие произведения вселенной. Ле...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
В ближайшее время начнутся работы по реконструкции скверов на площади Победы. Проект вызывает серьезные опасения за сохранность композиционных основ...