Вы здесь

Коттеджное строительство: тенденции 2010

В последние годы наблюдается увеличение активности в строительстве коттеджных поселков и таунхаусов: Солнечный, Добродеево, Тарасово, Валерьяново. Граждане со средним достатком и выше, сравнивая стоимость квартир в городе и домов в коттеджных поселках, все чаще отдают предпочтение последним. Преимущества очевидны.

Стоимость квадратного метра в таком поселке как минимум сопоставима с ценой в многоэтажке. А если возводить дом своими силами, то коттеджное строительство намного выгоднее, да и построить можно “под себя”: с учетом количества членов семьи, функционального предназначения помещений или при желании в соответствии с принципами фэн-шуй.

Кроме квадратных метров жилой площади владелец, как правило, получает собственный участок и, что немаловажно в нынешних условиях, – гарантированные парковочные места. Да что парковка – гараж в этом случае воспринимается как данность. А если сравнить стоимость гаражей на продажу, становится очевидно: это еще один положительный экономический фактор. Большинство коттеджных поселков расположено в ближайшем пригороде, что позволяет легко добираться до работы – трассы не так загружены, как внутригородские дороги, а с МКАД можно съехать в удобном месте, быстро добравшись до пункта назначения.

К существенным преимуществам жилья в коттеджном поселке, без сомнения, относятся экологичность и индивидуальность. Свежий лесной воздух, пение птиц на рассвете... – все это сближает с природой и наполняет гармонией стремительную жизнь современного человека. А чтобы в бурном потоке встреч и событий ваша индивидуальность не затерялась, важно иметь возможность причалить к спокойному берегу и, как говорится, прийти в себя. Уединение, уверенность и умиротворение, которые дарит собственный дом, не сравнимы ни с чем. Мой дом – моя крепость. Цитата, которая говорит сама за себя. И хотя собственную квартиру в многоэтажном жилом доме на оживленной улице тоже можно назвать своей крепостью, разница все же весьма ощутима.

В чем она выражается? Каковы актуальные тенденции коттеджного строительства? Каким видят собственную “крепость” те, кто уже готовится к новоселью или только проектирует будущий дом?

Начнем с подъезда к дому. Кроме парковок и гаражей все чаще в “техническом” пейзаже встречаются шлагбаумы и ворота с дистанционным управлением. Технологический прогресс идет навстречу человеку, делая его жизнь удобнее и безопаснее. С удобством понятно: не нужно выходить из машины – нажал кнопку и заехал. Но при чем тут безопасность, спросите вы? Посмотрите внимательнее – и вы увидите камеры видеонаблюдения. Также работает система сигнализации, подключенная к дверям и окнам дома, а возможно, и к датчикам движения. Все это – первые шаги на пути к более широкому современному понятию “умный”, или “интеллектуальный”, дом. Следуя в этом направлении, можно обнаружить множество преимуществ, которые предлагает такая концепция. Объединенными в единую систему управления оказываются сигнализация и видеонаблюдение, наружное и внутреннее освещение, отопление и кондиционирование, жалюзи и роллеты, мультимедийная и бытовая аппаратура – в общем все, к чему и от чего могут идти провода, передающие командные сигналы электрооборудованию и, наоборот, статусные сигналы от него. Управление может быть налажено как со специальных панелей, устанавливаемых в доме, так и удаленно – с карманного или персонального компьютера, подключенного к Интернету. Каков удельный вес таких систем в бюджете строительства? Эта тема уже рассматривалась в журнале “Архитектура и строительство” в № 9 за 2009 г. Напомним, что, согласно нашему анализу, использование данных систем поначалу требует сравнительно небольших затрат (1–3% от стоимости жилья), со временем окупает себя, а в перспективе и вовсе помогает экономить (что особенно важно с учетом дорожающих энергоресурсов).

Определенный прорыв осуществлен и в применении стекла при строительстве коттеджа.

Естественное освещение – это настоящая радость, великий дар и неизменная потребность человека. Что же обеспечивает проникновение солнечного света в дом в первую очередь? Конечно же, окна. И сегодня их стараются делать максимально большими. Теплоотдача сокращается за счет применения стеклопакетов и сложных систем профилей. Однако белый пластиковый стеклопакет в большинстве случаев “расстроит” гармонию вашего дома с окружающей природой (как своим внешним видом, так и составом, ведь материал химический). Именно поэтому покупатели все чаще отдают предпочтение окнам, изготовленным с использованием натуральных материалов, в частности дерева (с применением стеклопакетов), вместо окон из поливинилхлоридного профиля. Алюминий иногда также применяется для наружной облицовки профиля и большей защиты древесины.

Все большее распространение получают межкомнатные двери с прозрачными стеклами. При этом заметим, что во многих остекленных дверях до сих пор зачастую используется “мятое” стекло с укрепляющими сетками и без, что небезопасно.

Альтернативой этому решению является закаленное стекло – надежное и безопасное. Специальные пленки придают ему дополнительную прочность, а также тон. Химическое травление или пескоструйная обработка позволяют матировать полотно полностью или частично, нанеся на него рисунок. Таким образом, становится возможной установка цельностеклянных дверей, обладающих максимальной прозрачностью, которые в то же время намного безопаснее своих предшественников. Залог долговечности использования таких дверей – надежная фурнитура.

Многие все еще воспринимают закаленное стекло как нечто присущее офису и/или высокотехнологичное. Но если посмотреть на это через призму маркетинга, можно увидеть три основные категории покупателей: новаторы (любят все самое современное), последователи (ждут, пока новаторы испробуют новинки) и консерваторы (до последнего придерживаются старых добрых традиций). На сегодняшний день в Беларуси стеклянные двери – это изделия для новаторов и последователей. В развитых странах стекло находит свое применение на равных правах с камнем, деревом и металлом, причем как в интерьере, так и экстерьере. По упомянутой же терминологии стеклянные двери, душевые кабины, перегородки, лестничные ограждения и балюстрады, входные группы и фасады наряду с множеством других изделий из стекла уже стали вполне консервативной нормой.

Фэн-шуй становится все более популярным среди тех, кто обустраивает собственное жилище. Однако не нужно никаких специальных знаний, чтобы понимать: идеальной ориентации дома и его окон можно добиться только с учетом сторон света и, соответственно, движения солнца по небосводу.

Наконец, отметим еще одну особенность современной коттеджной застройки. Грядки и парники уступают место ухоженным газонам, ландшафтному дизайну и зимним садам. Причем последние могут быть как отдельным сооружением, так и частью дома (терраса или веранда).

Зимние сады обладают всем необходимым для круглогодичного комфорта ваших растений. Как правило, это конструкции из деревянного и/или алюминиевого профиля, которые можно окрасить в любой цвет. Во избежание накопления конденсата, а также для равномерного распределения тепла устанавливаются специальные стекла с подогревом. Кроме того, они могут иметь специальные пленки и нанесения для оптимального проникновения необходимого для фотосинтеза ультрафиолета. Полы также зачастую делают теплыми. Возможно и дополнительное отопление. Для хорошей циркуляции воздуха устанавливаются воздуховоды. И, конечно же, предусматривается возможность регулировки интенсивности освещения. Однако напомним, что, говоря “зимний сад”, мы имеем в виду помещение не только для растений, но и для людей: при желании его можно сделать закрытым или открытым, чтобы, например, позавтракать на свежем воздухе.

В статье представлены лишь немногие моменты, отличающие современное коттеджное строительство от дачной застройки прошлых десятилетий. Очевидно, прогресс не стоит на месте – то, что вчера было новинкой или вовсе фантазией, сегодня все прочнее входит в нашу жизнь. Так что фантазировать и мечтать – просто необходимо! А реализация мечты при должных усилиях не заставит себя ждать. Чего вам, дорогие читатели, и желаем!

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...