Вы здесь

В гармонии с природой и городом: минский аквапарк

Заказчик – ГПО “Минскстрой”
Генпроектировщик – ОАО “Институт “Минскгражданпроект”
ГАП – А.П. Тельцов

Знойные июль и август нынешнего лета во всем многообразии проявили гипертрофированную тягу среднестатистического белоруса к отдыху на воде. Автомобилизированной массой освоены все водоемы, включая технические. В самых, казалось бы, труднодоступных местах по-хозяйски располагались веселые компании, приватизировавшие кусочек общей природы, ничуть о ней не заботясь и не считая себя ее частью. В маниакальном стремлении доставить чад, домочадцев с собаками, мангалами, матрасами, грохотом динамиков и звякающими пакетами непосредственно к кромке воды автомобилисты демонстрировали чудеса вождения. Стук топоров, дым, пепелища, изъезженные в пыль берега и горы мусора под табличками о водоохранных зонах – свидетельства горячей любви к природе нашей…

Для такой “страсти” явно недостаточно летних месяцев. В ответ на спрос возникло предложение, призванное направить “дикий” процесс в цивилизованное русло. Было принято решение о строительстве объекта “Аквапарк (физкультурно-оздоровительный комплекс с аквазоной и социально-обслуживающей инфраструктурой) по пр. Победителей на территории, прилегающей к водохранилищу “Дрозды” в г. Минске” (на основании Резолюции Президента Республики Беларусь).

Сроки реализации крайне ограниченны, поэтому при создании проекта предусмотрено применение проектной документации по объекту “Республиканский горнолыжный центр в Логойском районе Минской области. 3-я очередь строительства. Центр водных развлечений”, разработанному ОАО “Институт “Минскгражданпроект” в 2008 г.

Проектируемый комплекс расположен, в соответствии с регламентами “Генерального плана г. Минска с прилегающими территориями в пределах перспективной городской черты”, на свободной от застройки площадке, в парке со средними и низкими рекреационными нагрузками, в буферной зоне МКАД. Он станет конечной точкой маршрута популярной действующей велодорожки. Это водоохранная территория. Но уверен, строительство любого здания в охраняемой зоне нанесет неизмеримо меньший урон экологии по сравнению с неуправляемым отдыхом тысяч сограждан.

Объемно-планировочные решения проектируемого комплекса полностью учитывают размещение объекта на территории, формирующей силуэт и панораму застройки экспонированных территорий, зрительное восприятие объекта с магистрали общегородского значения – пр. Победителей, магистрали непрерывного движения – МКАД и ландшафтно-рекреационной зоны, геологические условия, особенности ландшафта, зонирование территории, подъезды и пешеходные связи, благоустройство и инженерные коммуникации. Формируется единый ансамбль на уровне самых современных мировых стандартов, призванный обеспечить физический и духовный отдых человека.

Комплекс аквапарка создает условия для занятий физической культурой и спортом населения всех возрастных групп и спортсменов, физически активного семейного отдыха, а также привлечения туристов. Он предусматривает высокий уровень системы общественного обслуживания, расширение сферы реализации свободного времени, разнообразие форм досуга и развлечений, переориентацию пассивного отдыха на активную и оздоровительную деятельность.

Планировочная организация аквапарка формирует экологически благоприятную среду, соответствующую физиологическим, психоэмоциональным, социальным и другим потребностям человека, находящуюся в гармоничном единстве с природным окружением и климатом местности.

В состав аквапарка входят многофункциональное здание, функционально и композиционно связанный с ним летний открытый детский водный городок с бассейном и аттракционами на террасе, огороженной по периметру, ландшафтный парк с прудом и спортплощадками, благоустроенная набережная с пирсом.

Досугово-развлекательная зона аквапарка (акватория) является основной по площади и по содержанию. Ее принципиальное решение – это создание общего водно-игрового пространства свободной формы и переменной высоты, перекрытого единой кровлей, с контролируемым климатом, работающего круглый год. На искусственном ландшафте в виде трех террас размещен водно-игровой комплекс, состоящий из системы бассейнов различного назначения, водопадов, водяных горок, тобогганов и пр.

Главный водный элемент акватории – бассейн для купания и игр в воде, насыщенный водопадами, фонтанами, гейзерами, форсунками для массажа. Живописными изгибами он переходит в пещеру, оформленную под каменный грот в скале, с подсветкой и бурлящими источниками. В бассейне берет начало “ленивая” река с течением и водоворотами, которая объединяет все элементы акватории и выходит выплывами в наружную лагуну с пляжем, защищенную от осадков навесом. Река образует остров, где среди тропической зелени расположены пляж с шезлонгами и зонтиками, гидромассажные ванны, приемная ванна выхода из аттракциона. Через русло реки переброшены переходные мостики.

На верхней террасе акватории размещены волновой бассейн с пляжем, детский бассейн-лягушатник с интерактивным игровым городком, аттракционы. На хорошо обозримом подиуме установлен экран для демонстрации фильмов. Обеспечен адекватный баланс между “медленными” и “быстрыми” видами аттракционов.

В пространство зала водных развлечений аквапарка выходят две открытые антресоли, на которых располагаются:

  • кафе самообслуживания с барной стойкой, специализирующееся на экзотических блюдах из морепродуктов (организовано по принципу самообслуживания с открытой выкладкой блюд). Столики расставлены среди обильной растительности у декоративного водоема, обеспечивая полный обзор всей акватории;
  • зона пляжных вечеринок с барной стойкой, эстрадой, местами для отдыха, фуршетов и танцев. Организация работы этой зоны предусмотрена по принципу клуба с развлекательной программой, выступлениями музыкантов и артистов.

Все уровни зала акватории связаны открытой лестницей и двумя остекленными обзорными лифтами.

SPA-комплекс сформирован вокруг центрального рекреационного пространства, где размещены гидромассажная ванна и места для отдыха. В него выходят кабины ванн, массажные, солярии, кабинеты для оздоровительных процедур, а также термальный комплекс, который включает в себя русскую парную, финскую сауну, турецкий хаммам, лакониум, тепидариум, калдариум, соляную комнату, “снежную” кабину, купель, открытую террасу с выходом в наружную аквазону. Витаминный бар на 20 мест предназначен для приготовления и раздачи специальных тонизирующих напитков, соков, настоев из трав, минеральной воды и т.д. SPA-комплекс удобно связан с закрытой и открытой наружной акваторией.

В составе детского игрового комплекса – игровой аттракцион “Дарк Райд”, детский игровой зал, оборудованный аттракционами и автоматами для различного возраста и контингента, зал компьютерных игр, блок санузлов для посетителей игрового зала, комната для педагогов, детский бар-буфет на 20 мест, предоставляющий широкий выбор соков, десертов, мороженого и напитков.

Фитнес-центр включает залы аэробики 12х18 м, шейпинга 12х18 м, тренажеров 12х18 м на 34 единицы оборудования, зал для индивидуальных занятий физкультурой 9,5х6,8 м. Все они обеспечены самостоятельными входами и инвентарными помещениями. Залы аэробики, шейпинга и тренажеров разделены трансформируемыми перегородками, позволяющими объединить три помещения в один универсальный спортивный зал 36х18 м. Он может быть использован для соревнований и попеременных занятий акробатикой, гимнастикой, игры в бадминтон, баскетбол, волейбол, теннис.

Функциональные сферы аквапарка

Комплекс аквапарка

  • Акватория закрытая (зал водных развлечений)
  • Акватория открытая (летняя) с детским водным городком
  • Медицинский блок
  • Прокат инвентаря, магазин сопутствующих товаров
  • Зона пляжных вечеринок (антресоль в зале водных развлечений)

Оздоровительный SPA-комплекс

  • Термально-оздоровительный комплекс
  • Кабинеты для SPA-процедур

Фитнес-центр

Детский игровой комплекс

  • Семейно-развлекательный центр
  • Игровой аттракцион “Дарк Райд”

Предприятия общественного

питания

  • Кафе самообслуживания на 50 человек
  • Витаминный бар при SPA-комплексе
  • Бар-буфет при игровом зале
  • Бар в зоне пляжных вечеринок

Акватория закрытая (зал водных развлечений) состоит из следующих функциональных элементов:

  • Бассейны с водными устройствами
  • Горки и аттракционы, со стартовыми вышками и лестницами
  • Пляжи, обходные дорожки, мостики
  • Озеленение, ландшафтный дизайн, анимация
  • Смотровая галерея на 2-м и 3-м этажах
  • Видовая площадка и подвесной мост, зона пляжных вечеринок на 3-м этаже
  • Панорамные лифты, лестницы, пандусы между уровнями

В составе акватории открытой (летней) предусмотрены:

  • Выплыв из внутренней “медленной” реки в бассейн с водными устройствами
  • Детский водный городок с горками и аттракционами
  • Пляжи, обходные дорожки, мостики
  • Озеленение
  • Летнее кафе

Технико-экономические показатели

Единовременная пропускная способность в летний период – 1340 посетителей
Строительный объем здания – 211 260 м3
Общая площадь – 32 135 м2
Площадь зеркала воды закрытой акватории – 2 190 м2

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Съезд — это всегда событие, определенный рубеж, когда подводятся итоги и намечаются планы. А еще съезд — это творческий праздник, это...