Вы здесь

Из скромной комнатки в просторный дуплекс: где живет Митя Фомин

23.11.2020 15:06

Для Мити Фомина жизнь в Москве началась со съёма скромной комнатки. В качестве собственного жилья он хотел найти что-то необыкновенное. В итоге в одном из вариантов ему была предложена небольшая квартира, но с поразительным видом из окна – сплошь расстилались крыши соседних домов и очень много зелени. Площадь исходных апартаментов была всего 40 квадратных метров. Прожив пару лет в этой квартире, Фомин смог купить помещение этажом выше. Так у него получилось две квартиры общей площадью 80 квадратных метров. Во вторых апартаментах нужно было проводить ремонт, да и планировка там была не самая удобная. Очень маленькая кухня без окна, проходной коридор, окно в гостиной было рядом с шахтой лифта. Разумеется, такую квартиру Митя выкупил только для того, чтобы изменить её и сделать частью первого жилища.

В ремонте ему помогала Лела Кавтарадзе. Фомин изложил ей основные идеи того, как он видит свое будущее жилье, а Лела предложила варианты реализации. Так получилось, что в нижней квартире был выполнен основной вход. Понадобилось проводить согласования с администрацией района по демонтажу плиты между этажами. Кроме того, пришлось в наружной стене делать новое окно, чтобы в нижнюю часть нового жилья поступало больше света.

В итоге на первом уровне расположили гардеробную, гостиную и кухню, этажом выше размещен кабинет, спальня и ванная комната. Гостиная отделана в светлых тонах, которые контрастируют с мебелью темного оттенка, окно занавешено веревочной шторы рыжего цвета. Удобные диваны, большой пуф такого же оттенка отлично дополняют интерьер. Обеденный стол поставили из натурального дерева, над ним разместили оригинальную люстру с подвесками в виде столовых приборов. Поскольку Фомин много путешествует и из каждой поездки привозит различные сувениры, было решено добавить несколько ниш, чтобы разместить статуэтки, вазочки. Отдельное место отведено различным музыкальным наградам.

Чтобы кухня, лишённая естественного света, не смотрелась слишком тёмной, была размещена большая центральная люстра и вспомогательная подсветка. Фасады имеют глянцевую поверхность, а фартук из матового стекла прекрасно отражает свет, пол выполнен из керамогранита.

Чтобы попасть с первого этажа на второй, нужно пройти по винтовой лестнице без перил, которая с одной стороны кажется небезопасной, с другой выглядит достаточно легкой и не утяжеляет интерьер. Возле нее расположили несколько вешалок для одежды, небольшой пуф, также предусмотрены полочки под ступеньками. В кабинете убранство оформлено в классическом стиле.

Под паркетную доску цвета венге подбирали всю остальную мебель, которая отлично сочетается со стенами и шторами фисташкового оттенка. В первую очередь привлекает внимание большая квартира художника Степанова над диваном. Немалую часть стены занимает застекленный стеллаж с книгами. Для работы установлен лаконичный, но роскошный стол с оригинальной лампой с тканевым абажуром, рядом кофейный столик и кресло.

С учётом такой планировки спальня получилась действительно небольшой. Там удалось поставить только большую кровать, а у изголовья на стене закрепить две полки.  В светлой ванной прямо рядом с чашей есть небольшое окно с подоконником, благодаря чему можно эффективно спасаться от летней жары и любоваться видом из окна. В целом дизайн получился с одной стороны достаточно строгим, элегантным, но с другой стороны очень уютным, самобытным, как и сам владелец.

А вы бы решились на перепланировку двух квартир в одну двухэтажную?

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
История безжалостна к мелочам. В области архитектуры она, в лучшем случае, оставляет следы отдельных наиболее капитальных и значительных сооружений...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальные приоритеты Республики Беларусь в области территориального развития и градостроительства: – рациональное использование...