Вы здесь

Как выбрать пластиковое окно: критерии, которые нужно учитывать при покупке

В настоящее время ПВХ-окна уже не являются премиальным продуктом. Ведь их установка осуществляется повсеместно, начиная от магазинов и офисных зданий до квартир и частных домов. Свои услуги по монтажу пластиковых оконных конструкций предлагают многие фирмы. Для расчета примерной стоимости можно использовать калькулятор окон. Но что же учитывать при подборе качественного ПВХ-окна?

Особенности профиля

ПВХ-профиль относится к категории экологически безопасных материалов. Он стойко выдерживает воздействие внешних факторов. Для увеличения показателей прочности и устойчивости к скачкам температур компании-изготовители армируют профиль сталью. Металлическое армирование имеет толщину минимум 1,4 мм.

Качественный профиль должен иметь однородную, гладкую и  однотонную поверхность без зернистости. Что касается пластика, то он может быть глянцевым либо матовым. Срок службы ПВХ-профиля достигает полувека (при правильной эксплуатации).

Важным параметром является монтажная глубина. В соответствии со стандартами ЕС минимальная ширина профиля – 50 мм. Для поддержания оптимального уровня тепло- и шумоизоляции необходима монтажная глубина в пределах от 58 до 70 мм. Если же планируется эксплуатация ПВХ-окна при большом внешнем шуме и в холодном климате, то лучше отдать предпочтение профилю, толщина которого составляет 70-130 мм.

Как выбрать стеклопакет

Одним из главных элементов оконной конструкции считается стеклопакет. Через него проходит свет. Его составляющими являются несколько стекол и камер. Для заполнения пространства между камерами применяется инертный газ. Присутствует там и воздух.

В настоящее время доступна установка ПВХ-окон с 1, 2 и 3 камерами стеклопакета. Здесь нужно руководствоваться климатическими условиями, уровнем шума и состоянием фасада здания. Если климат теплый, а дом находится в тихом районе в непосредственной близости от парковой зоны, то можно обойтись однокамерными стеклопакетами. А вот двухкамерные модели предназначены для других климатических зон – умеренной и холодной. Они способны удерживать тепло в помещениях, не позволяя холоду туда проникнуть. Устанавливать 3-камерные стеклопакеты рекомендуется в местности, где морозные зимы. Но такие окна не подходят для старых домов.

Уплотнители, фурнитура и прочие элементы

При выборе качественных пластиковых окон надо учитывать не только профиль и стеклопакет. В ПВХ-конструкции каждый элемент имеет значение:

  • Уплотнитель. Обеспечивает герметичность. А значит, он не может стоить дешево. Из-за некачественного уплотнения возникают сквозняки, конденсат и различные поломки окна. Материалы, которые используют для уплотнителя: резина (не позволяет проникать влаге и холоду), силикон (способен выдерживать температуры от -40 до +150 градусов), EPDM (является разновидностью модифицированного каучука).
  • Петли. Могут быть врезными, стандартными и накладными. Их главное качество – прочность. Данные элементы должны выдержать вес створок, не давая им провисать.
  • Фурнитура. Эта категория представлена защелками, ручками, запорами и замковыми механизмами. Все перечисленные элементы должны быть высококачественными, надежными и прочными.
  • Вентиляция. Одно из главных достоинств ПВХ-окон – герметичность. Сквозняки и холод не должны попадать в комнату. Для обеспечения притока свежего воздуха необходимо открывать поворотно-откидные створки, запускать режим микропроветривания, использовать форточки и клапаны вентиляции.

Блокиратор не является обязательным элементом ПВХ-конструкции. Но он пригодится для окон, которые расположены на нижних этажах, и семей с маленькими детьми.

 

 

 

 

Читайте также
13.07.2004 / просмотров: [totalcount]
В далекие уже 1970-е годы для Бреста центральными институтами был разработан водно-зеленый диаметр. Фактически в геометрическом и эстетическом центре...
07.03.2005 / просмотров: [totalcount]
Лауреаты конкурса "Дизайн интерьеров: Идеи и реализации" в номинации "Интерьер индивидуального жилого дома" Виктор Кобызев и...
20.10.2005 / просмотров: [totalcount]
Беларусь явно не относится к странам, обеспеченным собственными топливно-энергетическими ресурсами. Свой топливный баланс она формирует за счет...