Вы здесь

Подтверждение качества и безопасности гипсокартона

18.11.2021 16:36

Под гипсокартоном понимается материал, который представляет собой лист из двух слоев строительной бумаги с внутренним наполнителем из затвердевшего гипса. Товар используется при проведении строительных и отделочных работ, в том числе при выравнивании стен и дверных откосов, возведении перегородок, создании иных элементов интерьерного дизайна. В отдельных случаях для продукции требуется обязательная сертификация, иные виды оценочных процедур проводятся по добровольному решению изготовителя или поставщика.

Пожарная сертификация гипсокартона

Если производитель позиционирует материал как огнестойкий, то требуется обязательная пожарная сертификация. Процедура проводится в рамках положений федерального закона №123 от 22.07.2008 г. Если товар используется для отделки путей эвакуации, необходим сертификат, если применяется в иных целях – ограничиваются принятием декларации.

Оценочные процедуры включают анализ документов бизнесмена и проведение лабораторных испытаний, направленных на выявление следующих характеристик материала:

  • горючести;
  • легкости воспламенения;
  • образования дыма;
  • степени токсичности при горении;
  • иных.

Полученные результаты фиксируются в протоколе. В зависимости от выявленных показателей материалу присваивается определенный класс пожарной опасности. Если характеристики гипсокартона не соответствуют допустимым нормам, то заявитель получает отказ в оформлении сертификата или декларации.

Пожарная оценка проводится для разовой поставки продукции или для серийного выпуска (на период до 5 лет).

Отказное письмо на гипсокартон

Материал не относится к объектам регулирования ПП РФ № 982 и ТР ТС, и не требует проведения проверки безопасности перед выпуском в обращение. Подтвердить этот факт можно официальным документом – отказным письмом. Он оформляется в добровольном порядке, для его получения производитель, его представитель или поставщик обращается в аккредитованный орган.

Заявитель предоставляет пакет документации, на основании которого эксперты устанавливают код ТН ВЭД продукции, сравнивают с содержимым сертификационных перечней, делают выводы. Если товар не упомянут в списках, об этом указывается в письме.

Оформленное отказное письмо чаще всего предоставляется:

  • бизнес-партнерам;
  • таможенным органам;
  • иным государственным инстанциям при проведении вопросов.

Письмо дает исчерпывающий ответ на все вопросы и претензии, которые могут возникнуть у контролеров и контрагентов. Оно устраняет формальные сложности, затруднения, которые могут возникнуть при ведении коммерции.

Оформление сертификата качества на гипсокартон

Добровольная документация на материал оформляется в целях увеличения его популярности на рынке. Один из наиболее востребованных ее видов – сертификат качества. Он удостоверяет определенные характеристики товара, которые являются конкурентными преимуществами. Например, в сертификате могут быть упомянуты следующие параметры гипсокартона:

  • влагостойкость;
  • форма и номинальный размер;
  • толщина листов;
  • отсутствие повреждений углов и продольных кромок;
  • масса листов;
  • прочность;
  • сопротивляемость действию открытого пламени;
  • удельная эффективность радионуклидов;
  • иное.

Перечень проверяемых характеристик устанавливается заявителем. Их нормативные значения также определяются предпринимателем в технической документации. Эту роль может выполнить государственный стандарт, в рамках которого ведется производство (например, ГОСТ 6266-97) или технические условия. Добровольная сертификация предполагает исследование характеристик товара в аккредитованной лаборатории, с составлением протокола испытаний. Сертификат выдается на срок до 3-х лет.

Помимо сертификата, предприниматель вправе получить на стройматериал экспертное заключение. Оно подтвердит санитарную безопасность продукции, в том числе отсутствие в составе токсичных и радиоактивных компонентов. Заключение выдается бессрочно.

Оформление добровольной документации помогает предпринимателю, обратить внимание, целевой аудитории на преимущества своего продукта, тем самым стимулировать продажи. Часто этот шаг оказывается необходим для заключения контрактов с теми или иными контрагентами, участия в закупочных процедурах.

Как проходит сертификация гипсокартона?

Сертификация материала проводится по следующему алгоритму:

  1. Клиент обращается в сертификационную организацию. От него необходима заявка и пакет документов на товар, производителя, поставщика.
  2. Эксперты рассматривают обращение, определяют, какая документация требуется на товар и как ее получить.
  3. Стороны проводят консультации, где обговаривают все нюансы предстоящей работы. По итогам между нами заключается договор.
  4. Предприниматель предоставляет экспертам недостающую документацию, а те проводят ее проверку.
  5. Эксперты отбирают образцы гипсокартона, организуют их проверку в лаборатории, по итогам которой получают протоколы испытаний.
  6. При положительных результатах проверки клиенту предоставляется сертификат.

Сертификат выдается предпринимателю на официальном бумажном бланке, обязательным приложением к нему является протокол испытаний. Сведения о держателе, и его продукции вносятся в соответствующий электронный реестр, где находятся в свободном доступе для всех заинтересованных лиц.

Получить разъяснения экспертов относительно сертификации гипсокартона, а также их всестороннее содействие можно по ссылке https://trts.info/article/sertifikat-na-gipsokarton.

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
В мировой практике лицензирование профессиональной деятельности, как правило, относится к компетенции соответствующих цеховых объединений. Для...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
История Проектный институт «Минскметропроект» создан в 1977 году в качестве Минского филиала государственного проектно-изыскательского...