Вы здесь

Правильный выбор душевой кабины

09.07.2021 06:04

В последнее время замечена одна тенденция: из квартир и частных домов стараются убрать ванну, а вместо нее устанавливается душевая кабинка. Особенно это касается городских квартир, где ванная комната не отличается большими размерами. Ведь это дает возможность экономить не только воду и время на банные процедуры, но и пространство в помещении. Но так как душевые кабины отличаются своим разнообразием, нужно знать, как правильно сделать выбор.

Основные разновидности

Достаточно посетить любой интернет-магазин, где предлагается такая продукция, и сразу станет понятно, что не очень просто выбрать подходящую душевую кабину. Ведь производители предлагают разные модели, которые смотрятся очень привлекательно. И не всегда удается сразу разобраться, в чем они имеют свое преимущество и на какие недостатки стоит обращать внимание.

В первую очередь нужно определиться с видом душевой кабины. Все такие конструкции, относящиеся к сантехническим приборам, делятся на несколько категорий:

  • открытые;
  • закрытые;
  • комбинированные.

Открытые модели обычно устанавливаются в углу помещения. Здесь роль двух стенок выполняет угол комнаты. Также отсутствует и потолок. Закрытые душевые кабины имеют все стенки и потолок. А это означает, что такую конструкцию можно устанавливать в любом месте ванной комнаты. А вот комбинированная модель - это одновременно душ и ванна. Это отличный вариант для тех, кто любит понежиться в емкости с горячей водой и пеной.

Основные критерии выбора

Но выбор типа душевой кабины - это только один из критериев. Необходимо обращать внимание еще на несколько важных моментов.

  1. Форма, потому что это может быть полукруг, квадрат или прямоугольник.
  2. Размеры, где придется учитывать параметры помещения.
  3. Поддон, на который следует уделить максимум внимания.
  4. Материал изготовления, где может оказаться стекло или пластик.

Но при выборе размера душевой кабины необходимо учитывать и комплектацию того, кто будет купаться. Такой сантехнический прибор может иметь размеры от 90Х80 см до 120Х90 см.

Поддон может оказаться высоким, низким или вообще отсутствовать. Последний вариант идеально подходит для семьи, в которой имеются пожилые люди. Но тогда в ванной комнате должен быть идеально ровный пол. А если в семье есть маленькие дети, стоит покупать такую конструкцию с высоким поддоном. Он может выполнять роль ванны. Здесь сможет поместиться даже подросток или женщина хрупкого телосложения. Второй важный момент - это материал изготовления поддона. Сегодня чаще всего выбирается акрил, хотя это может оказаться и чугун, сталь, искусственный камень и т.д.

 

 

 

 

Читайте также
26.03.2008 / просмотров: [totalcount]
Ресторан “Полесье” в Речице расположен в центральной части города. После проведенной реконструкции, которая была завершена к...
13.11.2013 / просмотров: [totalcount]
Светопрозрачные конструкции из поливинилхлоридного (ПВХ) или алюминиевого профиля (окна, двери и витражи) обрели в Беларуси широкую...
01.02.2017 / просмотров: [totalcount]
Красивые обои являются не только прекрасным элементом декора, но и залогом хорошего настроения. Обои – это произведение искусства, которые отличаются...