Вы здесь

В Беларуси объявлено о переходе к цифровому строительству

Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Калинин,  выступая на коллегии Минстройархитектуры 3-го февраля 2016 г., подчеркнул актуальность перехода на цифровые технологии.

Перед Минстройархитектуры поставлена задача по обеспечению перехода на проектирование объектов 1 и 2 классов сложности только в 3D формате (использование ВIM-технологий) в 2016 году.

Сегодня около 10 стран мира осуществляют государственную поддержку BIM-технологий, теперь Республика Беларусь входит в их число. Наиболее передовая в этом смысле Великобритания, где с 2016 года все капитальное строительство, которое финансируется из бюджета, будет осуществляться только с применением технологий информационного моделирования. Там разработана концепция развития до 2025 года, где сформулированы основные задачи: сократить вдвое сроки строительства, на 30% снизить затраты на весь инвестиционный цикл, увеличить экспорт и минимизировать воздействие на окружающую среду. И, по мнению британских специалистов, выйти на эти рубежи без применения BIM-технологий невозможно.

Если говорить об инновациях в проектировании и управлении жизненным циклом здания, то альтернативы информационному моделированию нет. Это единственная технология, которая гарантирует качество на всех этапах (прединвестиционная стадия, проектирование, строительство, эксплуатация), делая каждое действие прозрачным и обеспечивая всесторонний контроль в автоматизированном режиме. Благодаря BIM-технологиям стало возможным взаимодействие всех стадий жизненного цикла здания и автоматизация управленческих решений.

24 марта с 14.00 до 17.00 в рамках деловой программы выставки-форума ]]>«Стройэкспо-2016»]]> состоится секция «Цифровое строительство», посвященная реализации облачных и новейших автоматизированных систем управления жизненным циклом объектов и изделий. Также организаторами запланировано проведение специального салона «цифровое строительство» среди экспонентов выставки.

К участию в ]]>III Деловом форуме профессионалов строительной отрасли]]> приглашаются специалисты проектных институтов, отраслевых НИИ, инжиниринговых компаний, организаций-заказчиков; представители предприятий строительной отрасли, строительно-подрядных организаций (директора, главные инженеры, главные конструкторы, руководители отделов НИОКР, заведующие научно-исследовательскими лабораториями и центрами испытаний строительных материалов), а также представители СМИ.

В рамках программы секции  «ЦИФРОВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО»
(24 марта 2016 г., г. Минск, ул. Я. Купалы, 27):

14:00 – 14:10

Приветственное слово

14:10 – 14:30

«Направления информатизации строительной отрасли, отраслевая программа «Цифровое строительство»

Александр Паршин, директор ОАО «Инкотех»

14:30 – 14:50

«Особенности рынка цифрового строительства в Украине» Николаев Всеволод Петрович, член Консультативного совета Института общественно-экономического развития (г. Киев)

14:50 –15:10

«Общеотраслевая библиотека семейств (OBS.BY) как сервис проектировщиков и поставщиков для продвижения товаров и услуг на новые рынки»

 Александр Петьков, руководитель проекта

15:10 – 15:30

«Инновационные подходы к обучению специалистов в Республике Беларусь и России»

Представитель МИПК и ПК БНТУ (уточняется), Представитель МГСУ (Москва) (уточняется)

15:30 – 15:50

«Организационная структура управления строительным производством и методология бережливого строительства Lean Construction»

Вадим Егоров, руководитель Центра Lean/BIM/IPD ГИПРОНИИ РАН (г. Москва)

15:50 – 16:10

«Интерактивные карты сетей и объектов предприятий и муниципалитетов»

Представитель ООО «Альянс инженеров и проектировщиков» (г. Челябинск)

16:10 – 16:30

«Управление закупками и тендерные торги через электронные сервисы поддержки бесперебойного снабжения. Моделирование бюджета»

Дмитрий Куликовский, координатор Рабочей группы BIM&IPD при МААМ/IAAM (UN) в Республике Беларусь

16:30 – 17:00

ДИСКУССИЯ И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Участие в деловой программе выставки-форума «Стройэкспо-2016» – БЕСПЛАТНОЕ по обязательной предварительной регистрации!

]]>]]>     ]]>]]>

Получить более подробную информацию об участии в выставке  в качестве экспонента «Стройэкспо-2016» и в мероприятиях деловой программы Форума можно по телефонам +375 17 237 85 96, +375 29 182 80 10 или по e-mail: [email protected].

23 марта 2016 г. организаторами запланировано проведение Республиканской обзорной конференции «Отраслевая программа «Цифровое строительство»: информационные системы комплексного управления инвестициями, проектами и ресурсами на всех этапах жизненного цикла урбанизированных территорий, строительных объектов и изделий». Подробности о мероприятии и условиях участия по ссылке


Приглашаем к участию!
Оргкомитет выставки-форума «]]>Стройэкспо-2016»
]]>
Ольга Синюкович
+375 29 182-80-10
+375 17 237-85-96
[email protected]


 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Государственный кадастр г. Минска начал формироваться в 1993 г. В качестве первоочередных были выделены четыре подсистемы: государственный земельный...
23.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Любая качественная выставка в той или иной степени отражает ситуацию в отрасли. Экспозиция одного из наиболее успешных международных выставочных...
07.03.2005 / просмотров: [totalcount]
Лауреаты конкурса "Дизайн интерьеров: Идеи и реализации" в номинации "Интерьер индивидуального жилого дома" Виктор Кобызев и...