Вы здесь

У меня обветшал забор. Какой материал выбрать?

У меня на участке обветшал забор (конечно не до такого состояния как на заглавном снимке), и я долго мучился, какой материал выбрать для его ремонта. Сравнил множество вариантов и остановился на одном из них. Знаю у многих людей, которые живут в частных домах, возникают такие же проблемы, поэтому своими размышлениями хочу поделиться со всеми. Я сравнивал конструкции по стоимости, долговечности и расходам на эксплуатацию (окраску). Еще для меня важна была защита от незваных гостей — то насколько легко преодолеть забор.

Деревянный штакетник

Один из самых бюджетных вариантов. В нашей богатой лесом Беларуси можно приобрести доску довольно недорого, да и сколотить такой забор довольно просто. Но мне не нравится небольшая долговечность подобной конструкции. Не теряя внешнего вида, штакет прослужит не более десятилетия. К тому же дерево необходимо окрашивать, хотя раз в два года иначе оно теряет вид. На сегодня цена на краску для металла и дерева практически одинакова, но расход краски для дерева больше, так как оно впитывает ее. Если не прибивать сверху рейку для защиты торцов (хотя это снизит долговечность), а концы штакетов заострить, то перелезть через такое препятствие затруднительно, хотя можно просто выломать часть забора (не помогает даже пропущенная под шляпками гвоздей проволока). Меня такой вариант не устроил.

Отлитый из бетона забор

 

Довольно популярный у нас тип забора. Множество небольших, как правило, частных производств предлагают его. Стоит на порядок дороже, чем штакет. Такой забор легко установить — достаточно просто забетонировать столбики, а затем в их пазы установить секции. Долговечность большая (если бы не одно но, но об этом ниже) забор должен служить не один десяток лет, со временем цементный камень только увеличивает прочность. Красить забор не нужно, бетону защита от влаги не нужна.

Хотя как на этой фотографии иногда его окрашивают, чисто в декоративных целях. Я такой ерундой не занимался бы, краска с бетоном сцепляется плохо и ее нужно обновлять после каждой зимы.

Отказался от этого варианта по той причине, что из-за небольшой толщины конструкции, ее ажурности, а также отсутствия нормальной арматуры (в принципе даже ее применение не даст эффекта, так как не будет 3-х сантиметрового защитного слоя), забор получается очень ненадежным. Сам случайно сломал часть забора, у знакомого просто облокотившись об него. Поэтому этот вариант сразу отметается. Даже если заказать конструкции на заводе, при достаточной прочности они будут хрупкими и небольшой удар их разрушит.

Кованый или литой из чугуна забор

Такой забор как на фотографии моя мечта, долговечный, практически не требующий окраски (у хорошего кованого забора есть воронение, защищающее от коррозии). Взять такой забор с ходу, не рискуя пораниться или разорвать брюки о пики практически невозможно. Но в нашей местности практически не работают кузни (из-за перехода на местные виды топлива, нет угля), хотя у меня есть знакомые  мастера, которые сдали бы такой шедевр почти за бесплатно (ну сами понимаете, как можно рассчитаться с художником). Заказывать готовый забор у столичных компаний очень дорого. Отказался от такого варианта сразу.

 

Немного дешевле литый чугунный забор, к примеру, вот такой:

 

Вид у него тоже замечательный, почти не уступает кованому забору. Простоит он долго, красить его часто не требуется. Но этот вариант не устроил меня из-за малой высоты секций. К тому же, как видно из снимков его довольно легко перепрыгнуть.

Забор из сетки рабица

Один из самых бюджетных вариантов. Стоит дешево, его можно легко — установить. В окраске не нуждается (особенно если приобрести покрытую полимером сетку). Перелезть через него невозможно, если сделан без рамок как на втором снимке. Отказался я от него только по причине, что он непрезентабельно выглядит. Для лицевой стороны участка это не лучший выбор. Зато для всех других случаев это оптимальный вариант, дешево и сердито.

 

Еще одно достоинство этого типа забора в том, что он почти не затеняет землю, если за ним находятся клумбы или грядки, растения всегда будут на свету. Смотрите сетки почти не видно на фотографии.

 

Забор из металлопрофиля

Отличный вариант, долговечный забор, не требующий окраски. Не очень дорого стоит. Перелезть через него, не рискуя порезать руки о края листа невозможно. Отказался я от металлопрофиля по той причине, что мне не нужен глухой забор, хочется из окон видеть, что делается на улице. Если надо отгородиться от любопытных, стоит присмотреться к этому типу. 

 

Металлический штакетник

А вот это мой выбор. Достаточно недорогой, ажурный забор. Монтируется он легко, достаточно привернуть болтами к столбикам готовые секции (некоторые используют сварку, но болты лучше, так как легче заменить поврежденную секцию и не выгорает защитное покрытие).  Прослужит он долго. Защищает от непрошеных гостей тоже хорошо, тонкие заостренные торцы планок работают даже лучше чем пики кованого забора. Один минус, что он все-таки иногда нуждается в окраске, но обновлять ее не придется часто. Я остановился именно на этом варианте. 

 

Вот и все что хотел сказать. Буду рад, если помог еще кому-нибудь определиться с выбором конструкции забора и материалом для ограждения участка.

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Необходимость приспособить среду под специфические требования людей с ограниченными возможностями зачастую вызывает раздражение. Это и сетование на...
28.12.2003 / просмотров: [totalcount]
В последнее время развитию городов и населенных пунктов в нашей стране уделяется много внимания. Заметно преобразились они за прошедший год, который...
26.12.2003 / просмотров: [totalcount]
На прошедшем в г. Гомеле 11-м Республиканском смотре-конкурсе на лучшее архитектурное произведение года работа “Универсальный спортивный...