Вы здесь

Затопленный Sky: искусственная эффект "Северное сияние" плавает волн в воздухе

Лучи света, плавающие над огромной площадью примерно в 10 тысяч квадратных футов над территорией Нидерландов. К слову, эта территория могла бы находиться под водой, если бы не специальные защитные меры. Визуальный эффект этих световых волн колеблется между имитацией паводковых вод прямо в воздухе и имитацией северного сияния.

 

Эта временная инсталляция в Westervoort называется «Waterlicht», а автором ее является Daan Roosegaarde. Эта инсталляция была создана при помощи светодиодных проекторов, расположенных на дамбах вокруг. Инсталляция подчеркивает важную роль технологий в  предотвращении наводнений в Нидерландах и осушения дополнительных площадей. По мере того как лучи пересекаются в воздухе и медленно двигаются вверх и вниз – зрители могут видеть эффект, схожий с тем, что виден на этих фотографиях.

Люди, прогуливающиеся вдоль этих дамб воспринимают эту инсталляцию как нечто волшебное: некоторые говорят о северном сиянии, но в отличие от этих лучей, северное сияние – естественный атмосферный эффект, который наблюдается в редких особых условиях, а здесь это скорее «виртуальное наводнение». Тем не менее, выглядит оно завораживающе и даже немного устрашающе. Ведь если не современная техника – такое наводнение было бы реальностью. Будто бы волны океана идут наравне с тобой, а ты оказываешься в волшебном ночном подводном мире, - делятся впечатлениями создатели проекта.

Данный проект спонсировался голландским властями, его целью является повышение осведомленности граждан о жизненно важных технологиях в инфраструктуре страны. Проект Waterlicht показывает, что могло бы случиться, не будь берега Нидерландов оснащены специальными дамбами. Осведомленность жителей страны имеет решающее значение, потому что все конструкции для сдерживания воды необходимо постоянно поддерживать, а знания людей о том, какую важную роль они играют, поможет делать это эффективнее.

 

Автору проект не привыкать работать с ночным освещением. Roosegaarde также известен благодаря другим своим работам: например, подсветке велодорожки в стиле Ван Гога, а также благодарят специальному освещению ночных шоссе.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Коллеги и друзья поздравляют Владимира Дмитриевича с юбилеем, желают здоровья, счастья, радости и благоденствия на этой прекрасной земле, которую он...