Вы здесь

Жилому фонду Беларуси необходима капитальная перезагрузка

Для приведения в порядок жилого фонда Беларуси потребуется не менее 15 лет.

Среди экспертов даже появилась шутка, что в Беларуси есть две неисчерпаемых очереди: очередь жилых зданий на капремонт и очередь граждан, которые нуждаются в жилье или улучшении его условий. К тому же, учитывая ежегодно сокращающееся финансирование капитальных ремонтов, очередь домов жилого фонда на них лишь увеличиваются.

Данные Комитета госконтроля Беларуси свидетельствуют, что в различных регионах в капремонте нуждаются разные объемы жилфонда. Но, в каждом из них они уже достигли недопустимых величин.

В Минске, например, капремонта требует, по крайней мере, треть жилых домов. Но ситуацию в столице можно считать относительно благополучной, так здесь эти работы все же лучше финансируются.

А вот в Могилевской области, к примеру, финансирование капитального ремонта жилфонда одно из самых низких в республике. И с такими его темпами области потребуется не меньше 18 лет для того, чтобы отремонтировать жилые дома, которые были построены до 1975 г.

К тому же ситуация с капремонтом ухудшается еще и потому, что в Беларуси имеются серьезные недоработки с аккумулированием средств на эти цели и с их рациональным использованием. Об этом сообщил КГК по результатам проверки работы ЖКХ, проведенной межведомственной комиссией.

КГК считает, что основной проблемой является ненадлежащее финансирование капитального ремонта. Проверка установила множество фактов того, что в ряде случаев жилищно-строительные кооперативы и Товарищества собственников попросту не отчисляют средства на капитальный ремонт. Так, например, 32 кооператива из Могилевской области в 2011 г. не производили отчислений на капремонт вообще.

Имеется также немало случаев, когда ТС и ЖСК производят отчисления на капремонт, но в дальнейшем расходуют эти средства на текущие нужды и, как следствие, остаются без  накоплений на капитальный ремонт. К примеру, в Витебской области 5 ТС за счет отчислений на капремонт оплачивали текущие коммунальные платежи и погашали задолженности по ним.

КГК выявил и другие причины, приводящие к проблемам финансирования капремонта. Это, например:

  • низкая квалификация проектировщиков, в результате чего разрабатывается некачественная проектная документация на проведение капремонта;
  • часто конечная стоимость капремонта жилого дома возрастает из-за самих жильцов, не согласовывающих все нужные работы и не обеспечивающих допуск рабочих в дом; как следствие, простой оборудования и рабочих и удорожание работ по капремонту;

Чтобы устранить все перечисленные негативные факторы, в республике в ближайшее время предполагается изменение порядка аккумулирования средств на капремонт и их использования.

Имеется предложение, чтобы отчисления на капремонт жилых зданий (вне зависимости от их принадлежности) зачислялись на спецсчета местных исполкомов и там аккумулировались. При этом контроль прихода этих средств и их расходования будет осуществляться теми же местными исполкомами.

Предлагается также, во избежание некачественной подготовки проектной документации, возложить функции заказчика проектов капремонта зданий на УКСы.

Однако независимые эксперты считают, что эти меры лишь частично упорядочат ситуацию с капремонтом жилого фонда. По их мнению, необходимо изменение самого подхода к финансированию капстроительства и серьезное увеличение объемов денежных потоков. Так, в нынешней ситуации необходимо на каждые 1000 рублей, вложенных в новое строительство, выделять 500 рублей для реконструкции, модернизации и капремонта. Однако, мы пока еще очень далеко от этого рубежа.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...