Вы здесь

Рынок арендного жилья появится в Беларуси

Строительство некоммерческого арендного жилья в Беларуси преследует две цели: стать альтернативой на рынке жилья, а также снизить арендную рыночную цену на недвижимость. Как только будет подписан соответствующий указ об аренде жилья, в Минске построят два жилых дома типовых потребительских качеств, на которых и будут апробированы механизмы аренды.

Об этом говорилось на конференции «Реализация Концепции строительства (реконструкции) доступного и комфортного жилья».

Стоимость аренды жилья будет определяться суммой затрат на строительство и эксплуатацию зданий, срока окупаемости, пока рассчитанного на 20 лет, и минимальной наценки прибыли. Предполагается, что первые арендные квартиры будут предоставлены медработникам.

— Организацией механизма государственного арендного жилья мы попытаемся сбалансировать существующие рыночные арендные цены и те, которые мы считаем наиболее рациональными. Мы хотим показать, что рыночные цены также могут быть регулируемыми, — рассказал Николай Бутрим, и.о. председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома. — Тем не менее, без частного капитала этот рынок не разовьется. Государство готово стать катализатором в этом процессе и стимулировать его развитие, предоставляя дотации инвесторам этого сектора.

В данный момент формами улучшения жилищных условий в Беларуси являются строительство или приобретение недвижимости в собственность на общих или льготных условиях. Для граждан, которые не могут построить жилье даже с помощью государства, нужно создавать жилой фонд некоммерческого использования, в который должны входить помещения государственного, а при определенных условиях — и частных жилищных институтов.

С другой стороны, чтобы не перегружать бюджет страны бременем льготного кредитования, сумма компенсации по которому сейчас превышает сумму выданных кредитов, в стране будет развиваться ипотека на общих основаниях, а также система жилищных строительных сбережений.

— В мире нет ни одной страны, которая могла бы обеспечить всех граждан жильем на правах собственности, — констатировала Галина Полянская, председатель постоянной комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. — Самый эффективный рынок жилья состоит из трех компонентов: жилье, находящееся в частной собственности, жилье государственное, частное или государственное жилье, используемое для коммерческого или некоммерческого найма.

Решение жилищной проблемы остается главным приоритетом социальной политики республики, и необходимо продолжать совершенствовать институт найма жилья. Вполне вероятно, что с принятием указа об аренде жилья, будут возводиться здания различных форматов и разной целевой направленности: с правом последующего выкупа жилья или сугубо для аренды квартир.

— Создание механизма найма жилья — весьма перспективное направление развития жилищной политики. Подготовка законодательной нормативной базы в этом вопросе — также весьма важный шаг, — отметила Марина Еременко, завотделом РУП «Институт НИПТИС им. Атаева С.С.». — Вариант выкупа арендуемого жилья в частную собственность будет возможен только тогда, когда застройщики столкнутся с проблемой реализации построенного жилья. Но учитывая огромное количество нуждающихся в улучшении жилищных условий (800 тыс.), такой вопрос встанет еще нескоро.

Особенность найма жилых помещений некоммерческого использования — отсутствие коммерческой прибыли. От жильца потребуется лишь полное возмещение затрат на содержание жилфонда и оказание жилищно-коммунальных услуг. Законодательно необходимо закрепить механизм, при котором некоммерческий найм будет основываться на срочном договоре сроком не более 20 лет с преимущественным правом нанимателя продлить срок аренды.

— При использовании в некоммерческом найме жилых помещений частного жилищного фонда следует обозначить следующее: если наниматель нуждается в улучшении жилищных условий, то должен быть предусмотрен порядок компенсации из бюджета разницы между платой за коммерческий и некоммерческий наймы по аналогии с льготным жилищным кредитованием, — добавила Галина Полянская. — Внедрение системы некоммерческого найма помещений откроет простор для свободного перемещения граждан в случае смены работы или по другим причинам. Это позволит решить вопрос оптимального распределения жилищных ресурсов.

Ирина Сидорок, собственный корреспондент
Фото автора

 

 

 

 

 

Читайте также
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Освобожденный 3 июля 1944 г. Минск представлял страшную картину. Был разрушен центр города, железнодорожный узел, уничтожено 313 предприятий, 80%...