Вы здесь

В рамках ЕЭП необходима площадка для дискуссий между строителями и проектировщиками - Анатолий Ничкасов

С 1 января 2012 года Россия, Казахстан и Белоруссия вступили в Единое экономическое пространство (ЕЭП) с целью усиления интеграции на постсоветской территории. Одним из направлений данного партнерства является информационное сотрудничество. С этой целью Министерство архитектуры и строительства и министерство ЖКХ Республики Беларуси посетили представители  Издательского дома "МедиаЮг" (Россия).

В беседе с министром архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолием Ничкасовым, главный редактор ]]>Отраслевого журнала "Вестник]]>" Евгений Грицун представил план сотрудничества, который включает несколько направлений. В частности, речь шла о размещении в печатной и интернет-версиях издания информационно-аналитических публикаций о роли Беларуси в становлении ЕЭП; представление потенциала строительного комплекса и проектно-архитектурной сферы Беларуси на российских отраслевых мероприятиях; намерении ИД "МедиаЮг" открыть представительство в Минске и т.д.

Стороны договорились подписать Соглашения о сотрудничестве и рассмотрели возможность принять участие в отраслевых мероприятиях, которые ежегодно проводятся как в России, так и в Беларуси.

- В рамках Единого экономического пространства необходима площадка для дискуссий между строителями и проектировщиками, которую предоставляет ИД "МедиаЮг", – подчеркнул министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов. - Особо важным для развития интеграционных процессов в строительной сфере трех стран является утверждение Евразийской экономической комиссией в этом году Технического регламента Таможенного союза "О безопасности зданий и сооружений". Концепция этого регламента основана на воссоздании на новом техническом уровне единой системы нормативных документов в области строительства, существовавшем раньше на пространстве Советского Союза. Этот документ позволит работать по единым правилам строительным компаниям стран-участниц Таможенного союза. 

Как прокомментировал результаты встреч главный редактор ]]>Отраслевого журнала "Вестник]]>" Евгений Грицун, создание ЕЭП подтолкнуло Республику Беларусь к серьезным преобразованием. К примеру, сегодня идет процесс создания холдингов в строительной сфере, ориентированных на внешнеторговую деятельность. Последнее время товарооборот стран-участников ЕЭП только растет, а экономические связи и кооперация предприятий трех стран становятся эффективными и взаимовыгодными для всех сторон.

В рамках Единого экономического пространства необходима площадка для дискуссий м

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Съезд — это всегда событие, определенный рубеж, когда подводятся итоги и намечаются планы. А еще съезд — это творческий праздник, это...
13.07.2004 / просмотров: [totalcount]
Несмотря на более чем 80-летний период развития науки о ячеистом бетоне, он продолжает оставаться предметом серьезных исследований. Насколько высок...
24.07.2005 / просмотров: [totalcount]
Уважаемые друзья! От всей души поздравляю вас с юбилеем — 70-летием Белорусского союза архитекторов! Архитектор — одна из самых древних...