Вы здесь

Новый строительный проект Парка высоких технологий

24.08.2012 15:46

23 августа текущего года на территории Парка высоких технологий состоялась торжественная церемония закладки памятной капсулы в фундамент строящегося научно-производственного здания компании-резидента Парка ИП «ИТ Парк», одного из ведущих центров разработок альянса компаний IBA Group.
Мероприятие прошло на строительной площадке IBA Group в Парке высоких технологий (в границах ул. Ф. Скорины и ул. Академика Купревича). В церемонии приняли участие представители администрации Мингорисполкома, Первомайского района столицы, Парка высоких технологий, научно-технологической ассоциации «Инфопарк» и руководство компаний IBA Group.

Комплекс зданий альянса компаний IBA будет построен в рамках инвестиционного проекта «Комплексная застройка территории ПВТ» на территории около 3,5 га. В состав строительного кластера IBA Group войдут: современное офисное здание на 1000 рабочих мест, представляющее собой два соединенных между собой переходами корпуса, идентичных по конструктиву и техническому оснащению, многоуровневая открытая парковка на 400 машин, жилой дом и физкультурно-оздоровительный центр.

Как сообщает пресс-служба ПВТ, проектировщиком комплекса выступила эстонская компания AS «Ideab Project Eesti», которая стала и генподрядчиком строительства офисного здания. Строительство ведется по современной технологии немецкого предприятия Thyseen Krupp. Все конструктивные элементы производятся на заводе в Германии и после доставки в Беларусь монтируются на месте застройки. Это позволяет сократить сроки выполнения строительно-монтажных работ и при этом строго контролировать их высокое качество.
По окончании строительства, а это конец 2013 г., комплекс многоэтажных зданий со всей необходимой инфраструктурой — обустроенными по последнему слову техники офисами, вместительными парковками, уютным кафе и спортивным центром — органично впишется в архитектурный ансамбль строящегося Парка высоких технологий.

Помимо строительного кластера IBA Group, в будущем на этой территории будут возведены административное здание ПВТ и торговый центр площадью 3 тыс. кв.м. Также здесь планируется построить два арендных жилых дома, общеобразовательную школу и детский сад для детей сотрудников компаний-резидентов ПВТ. Кстати, улица, вдоль которой будет располагаться весь этот комплекс зданий, весной текущего года была названа улицей Программистов.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...