Вы здесь

Предприятия "Беллесбумпрома" представили 4 конкурсных проекта на финансирование из инновационного фонда

Предприятия "Беллесбумпрома" представили на конкурс четыре проекта, лучший из которых будет профинансирован за счет инновационного фонда в будущем году, сообщили в отделе научно-технической политики и инвестиций белорусского торгово-производственного концерна лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

Специалисты отметили, что в настоящее время полученные проекты проходят отраслевую экспертизу. В конкурсном отборе участвует ОАО "Ивацевичдрев", которое предлагает организовать новое мебельное производство. РПУП "Завод газетной бумаги" разработало программу создания "под ключ" производства бумаги-основы для декоративных облицовочных материалов мощностью 30 тыс.т в год. 

Кроме того, ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев" подготовило к рассмотрению два проекта. Первый касается возведения высокоэффективного энергетического комплекса для обеспечения теплоэнергией головной промышленной площадки пинского предприятия. Второй проект предусматривает реконструкцию приобретенного здания с расширением производства мягкой мебели и строительство логистического центра.

В отделе научно-технической политики и инвестиций сообщили, что результаты конкурса планируется подвести до середины декабря. 

Плановый объем инновационного фонда на 2013 год составляет более Br3,5 млрд. Из этой суммы будут выделены средства на выполнение лучших работ по итогам объявленного в республике в ноябре конкурса. Участвующие в отборе предприятия должны предложить организацию технологического процесса, обеспечивающего средний уровень добавленной стоимости на одного работающего, аналогичный уровню Европейского союза или превышающий этот уровень. Касательно отрасли обработки древесины и производства изделий из дерева - это 28,8 тыс.евро, для целлюлозно-бумажного производства - 56 тыс. евро. Проекты должны носить экспортоориентированный характер. Кроме того, критерием отбора является намерение освоить выпуск продукции или создать технологии, новые для Беларуси или в целом для мировой экономики.

Концерн "Беллесбумпром" объединяет 50 организаций, где работает более 42,5 тыс. человек. Деятельность концерна подразделяется на три сектора: деревообработка и изготовление мебели, лесозаготовка, целлюлозно-бумажная промышленность. Совокупный годовой объем производства составляет около $900 млн. Более 50% выпускаемой продукции экспортируется.

 

 

 

 

Читайте также
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для строительной индустрии и промышленности строительных материалов экспорт – практически единственный источник поступления валюты, необходимой...
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Вопросы энергосбережения приобретают в последнее время все большую актуальность. Над ними постоянно работают белорусские теоретики и практики....