Вы здесь

Панельные дома в Беларуси будут строиться еще три-пять лет

18.03.2010 11:52

В ближайшие годы Беларусь будет уходить от панельного строительства в пользу монолитного, каркасно-монолитного и индивидуального. Об этом сообщил  журналистам вице-премьер Беларуси Виктор Буря, который с рабочим визитом находится в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Виктора Бури, в ближайшие годы в Беларуси будет меняться видовая структура жилищного строительства. «Панельное строительство, хоть и наиболее быстро возводимое и наименее капиталоемкое, должно замещаться монолитным, каркасно-монолитным и индивидуальным домостроением. В связи с этим к будущему году мы завершаем программу модернизации наших домостроительных комбинатов. Однако учитывая, что очередность и востребованность жилья еще высоки, в ближайшие 3-5 лет в жилищном строительстве будут доминировать панельные дома. Но ежегодно и последовательно мы будем трансформировать жилищное строительство в сторону новых конструктивных схем и индивидуального строительства», - сказал вице-премьер.

Виктор Буря посетил сегодня первый гродненский 69-квартирный энергоэффективный дом, строительство которого было завершено в текущем году. Дом оборудован приточно-вытяжной вентиляцией и системой рекуперации тепла, что позволяет за год экономить 154 Гкал/год теплоэнергии, что в денежном выражении составляет Br23,1 млн. При этом в расчете на каждого жильца за отопительный сезон удается сэкономить Br134 тыс. В текущем году в Гродно из 412 тыс.кв.м запланированного к строительству жилья 20 тыс.кв.м будет энергоэффективным.

В целом Беларусь будет последовательно расширять объемы строительства энергоэффективного жилья. «В этом вопросе наша страна не является первопроходцем, - отметил заместитель премьер-министра. - Мы изучаем и заимствуем опыт, который уже давно используется в странах ЕС. И сегодня технологии снижения энергозатрат и повышения энергоэффективности жилищного строительства в мире не стоят на месте. Гродненский и (ранее) минский опыт энергоэффективного строительства - не единственно возможный. В программе по развитию энергоэффективного строительства мы будем компилировать самые прогрессивные решения, которые позволяют максимально снижать затраты при строительстве и эксплуатации жилья».

Пока, к сожалению, приходится констатировать низкую локализацию сопряженных со строительной сферой производств, многие компоненты для строительства, в частности энергоэффективного, закупаются за валюту за рубежом. В связи с этим сформированная ранее программа по развитию импортозамещающих производств будет корректироваться. Белорусские промышленники получат дополнительные задания.

«Сегодня мы производим практически все, кроме пола. В Беларуси нет своего ламината, линолеума. Но сегодня технологии позволяют производить уже комбинированные отделочные материалы, такие как, например, паркетная доска, щитовой паркет, и нам надо идти по этому направлению. В течение полутора лет «Беллесбумпром» планирует организовать производство ламината. Просчитываются также возможности строительства завода по выпуску линолеума современного класса», - сообщил Виктор Буря.

 



 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...