Вы здесь

Оформление интерьера в стиле «Лофт»

16.06.2010 12:37

Если вы – счастливый обладатель просторной площади с высокими потолками и большими оконными проемами, то самый многогранный и креативный стиль интерьера «Лофт» непременно совместит в едином целостном пространстве все ваши представления об уюте и комфорте.

Однако на тот случай, если ваша квартира обладает гораздо более скромными достоинствами, создать демократичную атмосферу респектабельности и свободы поможет использование основных исторически сложившихся элементов этого направления.

Итак, «Лофт»! Слово «loft» в переводе с английского означает чердак, а в США так называют еще и верхний этаж торгово-складских помещений.

Когда в далеких 40-х, в связи с ростом цен на землю в Манхеттене, промышленные предприятия стали переезжать на окраины, опустевшие здания фабрик и промышленных предприятий постепенно осваивались художниками и людьми искусства, в качестве территории для жизни и творчества.

Галереи, студии, мастерские, организованные в этих пространствах, обладающих впечатляющими габаритами, выразительными элементами промышленной архитектуры и прекрасными возможностями освещения, уже к началу 50-х перешли в разряд наиболее модного элитного жилья.

Место свободных художников, которым уже сложно было оплачивать резко возросшую аренду бывших промышленных помещений в исторических районах города, со временем заняла успешная деловая элита мегаполисов.

Таким образом, «Лофт» приобрел черты всех трех классов, при этом пренебрегая любыми строгими правилами, нормами и четкими границами стилей и социального статуса.

В настоящее время в стиле «Лофт» оформляются дома, квартиры, клубы, рестораны, кинотеатры, офисы и, конечно, уже далеко не всегда исходным материалом для его реализации являются бывшие производственно-технические помещения.

Однако, утратив первоначальный смысл, определение «Лофт» сохранило

свои основные признаки.

 

Балки перекрытий, неприкрытые трубы, вентиляционные короба и технические узлы, открытая или окрашенная в белый цвет кирпичная кладка, железные лестницы, консоли – все эти элементы адаптировались в современных лофтах и стилизованных под них интерьерах в качестве «цитат».

Творческая составляющая «Лофта» выражается в смелых цветовых решениях, обязательном присутствии арт-объектов, больших картин или фоторабот, которые часто просто стоят на полу, элегантно «облокотившись» на стену.

 Покрытие пола, как правило – крупная паркетная доска, но могут быть вариации на тему, опять же, крупной напольной плитки или наливных полов.

Но самое главное правило – единое пространство, почти лишенное дробления на части перегородками, в котором «дышится» легко и свободно, в прямом и переносном смыслах слова. В «чистокровном» лофте изолируются - да и то, далеко не всегда - только санузлы и спальня.

Однако, зонирование и определенное разделение все же необходимо. С этой целью в лофтах принято использовать ширмы, стекло и различные визуальные эффекты, направленные на то, чтобы подчеркнуть функцию той или иной зоны жилого пространства (цвет, материалы отделки поверхностей, освещение, расстановка мебели и многие другие декораторские «хитрости»).

Наличие мебели, как правило, сведено к необходимому минимуму. Большие удобные раскладные диваны, легко перемещающиеся журнальные столики, сквозные стеллажи, кресла-качалки и обязательные, небрежно «разбросанные» то здесь, то там уютные пледы или подушки.

А так как стиль формировался путем слияния неотесанного натурализма промышленных помещений и духа свободного творчества с последующим «вливанием» изрядной порции элементов роскошной жизни, то современный лофт имеет право смело «миксовать» на своей территории хай-тек, классику, модерн, не опасаясь, при этом совмещать вещи дорогие и раритетные с очевидной простотой и безыскусностью.

Разумеется, в рамках одной небольшой статьи не описать всех возможностей направления «Лофт», тем более что в основе создания такого интерьера лежит абсолютная творческая импровизация, имеющая только одно табу – отсутствие чувства стиля!

 

]]>www.novate.ru]]>

 

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Необходимость приспособить среду под специфические требования людей с ограниченными возможностями зачастую вызывает раздражение. Это и сетование на...
28.12.2003 / просмотров: [totalcount]
В последнее время развитию городов и населенных пунктов в нашей стране уделяется много внимания. Заметно преобразились они за прошедший год, который...
26.12.2003 / просмотров: [totalcount]
На прошедшем в г. Гомеле 11-м Республиканском смотре-конкурсе на лучшее архитектурное произведение года работа “Универсальный спортивный...