Вы здесь

Новые символы Минска

01.07.2008 13:37

Есть городские территории, освоение которых не только сложно, но и крайне ответственно. Единственно правильное решение в данном случае – проведение открытых международных конкурсов. В последнее время, к сожалению, они были не такими уж частыми событиями архитектурной жизни республики. Объявленный в декабре прошлого года Минским горисполкомом международный конкурс на лучшую архитектурную концепцию застройки территории, прилегающей к зданию Национальной библиотеки, стал долгожданным примером возрождения конкурсной практики.

Состав участников оказался довольно обширным и представительным. Помимо белорусских проектных организаций свои работы представили творческие коллективы из Канады, Франции, Словакии, США, Великобритании.

 

Проведение мероприятий подобного ранга не просто соответствует мировой градостроительной практике освоения важных “узловых” площадок, но и позволяет Беларуси включиться в международный архитектурный дискурс и диалог мастеров. Это серьезный импульс для творчества отечественных зодчих, повышения их конкурентоспособности и профессионального уровня. А участие зарубежных проектировщиков в конкурсе еще раз свидетельствует об инвестиционной привлекательности Беларуси и, в частности, ее столицы.

Главное требование конкурса – создать с учетом регламентов Генерального плана Минска современный градостроительный ансамбль в композиционной увязке с комплексом Национальной библиотеки, парковой водно-зеленой системой и пр. Независимости. Конкретные параметры застройки (площадью 34 га) условиями не определялись, что дало возможность конкурсантам интерпретировать и выстраивать свои предложения по развитию данной территории.

В состав жюри вошли представители заинтересованных министерств, ведомств, организаций: главный архитектор города В.Д. Никитин (председатель конкурсной комиссии), депутат Палаты представителей Национального собрания Г.В. Полянская, начальник главного управления проектных работ, градостроительства и архитектуры Минстройархитектуры В.С. Назарук, председатель ОО “Белорусский союз архитекторов” А.И. Корбут, руководители ряда проектных организаций, структурных организаций комитета по архитектуре и др. В качестве экспертов к рассмотрению работ привлекались компетентные специалисты. В мае с конкурсными проектами на экспозиции в Городской ратуше ознакомился Глава государства.

Проекты-победители распределились следующим образом:

1-е место – “Zomex Overseas Limited”, Великобритания;

2-е место – “Costas Kondylis and Partners LLP”, США;

3-е место – УП “ТМ архитектора Школьникова Б.Э.”, Республика Беларусь.

Второй вариант конкурсного проекта ОАО “Минскгражданпроект” рекомендован для реализации концепции проектного решения в центральной части Минска.

“Zomex Overseas Limited”, Великобритания

Восточный маяк Минска

Замысел проекта проистекает из идеи о постоянно растущем городе, в нем учтены традиции и следы прошлого, все элементы интегрируются в новую градостроительную среду. Эта территория призвана стать зрительным ориентиром посредством как своего объема, так и содержания. Профиль определен вертикальными микробашнями и зрительно доминирующей многофункциональной высотной башней на оси от библиотеки параллельно пр. Независимости, которая станет референтной точкой восточного въезда в столицу.

Территория проектируется как многофункциональная зона, где находят отражение ядра международного, общенационального, регионального и городского значения.

Планировочная структура создана тремя крупными градостроительными ансамблями – тремя лучами, идущими от здания Национальной библиотеки. Первый луч наполняют объекты торговли, второй – административно-деловые здания, третий – жилые дома и объекты культурно-развлекательного назначения.

“Costas Kondylis and Partners LLP”, США

Новые “городские ворота”

Концепция основана на идее создать в Минске новый ключевой объект, установив высокие стандарты качества как для общественных мест, так и для архитектурного облика зданий. Новая застройка должна стать связующим звеном между Национальной библиотекой и окружающей средой. Современная, разнообразная и выразительная, она будет восприниматься как архитектурный и городской фон для библиотеки.

Планировочная структура базируется на органичном сочетании застройки и открытых зеленых пространств. Новый городской комплекс многофункционален. В его состав входят жилые дома (400 тыс. м2), офисы (320 тыс. м2), объекты торговли (110 тыс. м2), объекты спорта и развлечений (25 тыс. м2), акцентирован он высотным зданием (240 м).

Принятая стратегия Высоты основана на стремлении создать узнаваемый символический силуэт, продолжение фона для библиотеки, Дома милосердия и других значимых объектов, дополнение контекста, обеспечить разнообразие и динамику архитектурной композиции.

Принцип организации застройки – городская сетка с квазипрямоугольной основой. Введенные изогнутые улицы задают “переход” двух противостоящих главных артерий “восток – запад”, формирующих участок. Это проявляется в их более мягкой конфигурации и устраняет типичное повторение обычной сетки, предлагая более разнообразные углы, виды и возможности застройки для динамичного городского пространства.

УП “ТМ архитектора Школьникова Б.Э.”, Республика Беларусь

Площадь-форум

Тщательный анализ сложившейся градостроительной ситуации выявил необходимость создания современного архитектурного ансамбля, ядром которого является здание Национальной библиотеки.

Проектом предусматривается организация новой объемно-планировочной структуры, имеющей высокую культурную и политическую значимость для республики. Градостроительное решение предполагает размещение в составе нового городского центра концертно-развлекательного, выставочного, офисно-делового и торгово-офисного комплексов и высотной гостиницы. Формируется радиальная композиция, образующая площадь-форум для проведения массовых мероприятий и ориентированная на пр. Независимости с центром-ядром – зданием Национальной библиотеки.

Общая планировочная структура, функциональное зонирование, система транспортного обслуживания, пешеходных связей и взаимодействия с ландшафтно-рекреационными пространствами ориентированы на проведение политических и культурных мероприятий международного значения, развитие бизнеса и организацию досуга, способствующих повышению экономического и презентативного уровня страны.

РУП “БелНИИПградостроительства”, Республика Беларусь

“Ковчег мировых культур”

Основа планировочной структуры – климат-парк, где сосредоточены природные ландшафты всего мира. К нему примыкают кварталы застройки, отражающие архитектуру разных стран.

РУП “Белгоспроект”, Республика Беларусь

Проектное предложение предполагает строительство трех зон. Торговая зона расположена вдоль пр. Независимости, административно-деловые объекты – в центральной части, спортивно-рекреационные – вдоль продолжения ул. Калиновского.

КУП “Минскградо”, Республика Беларусь

Планировочная структура проекта предполагает разделение всей территории на три зоны посредством строительства местных проездов, связанных с продолжением ул. Калиновского.

ОАО “Институт “Минскгражданпроект”, Республика Беларусь

Вариант 1

Основой концепции стало создание городской среды нового качества с высокой плотностью общественных функций. Структура зданий и конструктивные решения предполагают активное включение живой природы во вновь создаваемую городскую среду.

Вариант 2

Концепция данного варианта предполагает застройку территории в планировочной структуре уже существующей городской среды. Все новые улицы замыкаются в перспективе зданием Национальной библиотеки. Застройка пр. Независимости продолжается в стилистике 1950-х гг.

“PJ Studio”, Франция – Словакия

Основная идея – органичное сочетание структурных зданий со вновь создаваемыми пешеходными улицами и водными каналами, по которым возможно передвигаться на шлюпках, лодках и гондолах. Главная пешеходная улица, на которую “нанизываются” отдельные объекты, связывает пр. Независимости и ул. Ф. Скорины, завершается она аквапарком.

ПЧУП “АрхКомплексПроект”, Республика Беларусь

Концепция предполагает организацию развитой пространственной культурно-общественной и административной структуры. Ее символ – стилизованный образ цветущей водяной лилии – метафора чистоты, мира и согласия.

“POWERHOUSE International Inc.”, Канада

Основу композиции составляют два высотных объема. Все здания связаны системой открытых переходов, образующих цельную структуру.

Архитектор Алексей Андреюк с авторским коллективом (вне конкурса), Республика Беларусь

Застройку пр. Независимости предлагается сформировать зданиями-порталами, несущие конструкции которых выполнены в виде гиперболических параболоидов. Создается новый пластический образ проспекта. Применение клееных деревянных конструкций призвано усилить восприятие застройки как истинно белорусской архитектуры.

 

По материалам Комитета по архитектуре и строительству Мингорисполкома

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...