Вы здесь

Межевание - цели и особенности проведения процедуры

11.02.2021 16:31

Межевание представляет собой геодезический метод установления границ, определение точной площади участка, а также установление координат поворотных точек на нем.

Основные правила проведения подобного процесса прописаны в ФЗ № 218. Здесь сказано, что межевание имеют право выполнять имеющие специальное образование и лицензии кадастровые инженеры. Они должны регулярно проходить специализированную аккредитацию и получать подтверждающий допуск. Проведя необходимые мероприятия, специалист готовит межевой план. На основании этого документа участок ставится на кадастровый учет.

Заказать выполнение межевания, с гарантией сроков в Москве можно у кадастпровых инженеров ГЕОМЕР ГРУПП по ссылке https://geomergroup.ru/uslugi/mezhevanie/. На все работы организация дает гарантию сроков и выполнения работ. Подробности можно узнать по телефону ☎ +7 (495) 481-49-21 или оставив заявку на сайте компании.

Необходимость в межевании участка

С 2018 года межевание и проводимое с его помощью установление границ стало обязательным. Отсутствие документов, подтверждающих проведение этой процедуры, а также установка границах земельного надела не будет препятствием для эксплуатации земли.

Несмотря на это, настоятельно не рекомендуется затягивать с процедурой установления границ. Причина в том, что с некоторыми ограничениями все же можно столкнуться. Собственники участка, границы по которому не были установлены и документально зафиксированы, не имеют права:

  1. Осуществлять сделки с землей. Ее нельзя подарить, продать или передать в наследство.
  2. Оформить разрешение на строительство дома или узаконить уже построенные объекты.

Многие полагают, что если на территории уже построен дом, перечисленные ограничения их не коснутся. Это ошибочное мнение. Согласно установленным требованиям законодательства, строить запрещено не только жилой загородный дом, но даже гараж или баню.

Наиболее важным основанием для проведения межевания является возможность избежать каких-либо недопониманий и споров с соседями. Если границы территории четко установлены, если данная информации по ним внесены в реестр, все вопросы можно будет легко и просто решить через суд.

Кто проводит межевание?

Установкой границ имеет право заниматься только кадастровый инженер. Специалист должен иметь официальный подтверждающий квалификацию аттестат. Организация, в которой он работает, должна входить в СРО. Причина подобного подхода связана с тем, что, если межевание будет проведено неправильно, должно быть лицо, которое понесет ответственность.

С человека, который не имеет соответствующих документов, спросить будет ничего. Здесь будет вина исключительно собственника, так как он пренебрег установленными правилами и пригласил на установление границ не имеющего полномочий сотрудника или организацию.

Если необходимо произвести соответствующее законодательству профессиональное межевание, стоит обратиться в компанию “Геомер групп”. Здесь работают имеющие опыт специалисты. У каждого есть в распоряжении необходимые лицензии, допуски и аттестаты.

Необходимые геодезические работы в данной компании осуществляются с использованием собственного оборудования, которое подвергается регулярным проверкам. Благодаря этому можно гарантировать точность проведенных замеров.

К выбору специалиста необходимо подходить очень тщательно. Важно обращать внимание не только на наличие аттестата и специального допуска, но на количество отказов в ранее проведенных делах.

Основные этапы

Профессионалы при оказании подобных услуг выполняют несколько последовательных процедур:

  1. Консультирование клиента. Речь идет о предварительном обсуждении заказа с клиентом. Сотрудник организации проанализирует ситуацию, даст соответствующие рекомендации.
  2. Если стороны удовлетворены условиями предстоящих работ, заключается официальный договор. Это важный момент, после которого обе стороны сделки получают документ с прописанными в нем условиями сотрудничества, уровнем ответственности сторон, а также стоимостью услуги.
  3. Изучение документов по земельному участку. Кадастровый инженер тщательно проверяет и анализирует информацию, назначает дату проведения геодезических мероприятий.
  4. Уведомление соседей. Современное законодательство дает право соседям присутствовать при оказании услуги. Уведомить об этом их должен сам собственник удобным для него способом. Если это невозможно, если рядом проживающие не могут присутствовать при проведении геодезических работ, это не будет препятствием для процедуры.
  5. Полевые этапы. В согласованное время на участок приезжают специалисты. Проводят все необходимые замеры, которые потребуются для подготовки межевого дела.
  6. После геодезических процедур подготавливается специальный акт по согласованию границ территории. Его подписывает собственник, соседи и иные заинтересованные лица. Подобной акт согласования считается обязательной бумагой. Он прикладывается к делу, подтверждает тот факт, что соседи не имеют никаких возражений по установленным и зафиксированным границам.
  7. По произведенным замерам кадастровый инженер подготовит необходимый для регистрации в кадастровой палате межевой план.
  8. Полученные по замерам сведения записываются на электронный носитель. В обязательном порядке заверяется ЭЦП сотрудника. После этого выдается владельцу участка.

Владелец надела передает носитель с межевым планом в Росреестр, где данные о территории выносят в кадастр.

Документы для межевания

Чтобы провести процедуру межевания, потребуется предоставить:

  • правоустанавливающие бумаги на земельный участок;
  • паспорт заявителя.

Также может потребоваться генеральный план данного участка или иные дополнительные выписки и справки. Перечень зависит от цели проводимого межевания, от региона, в котором находится участок. Точный список необходимых бумаг можно узнать во время предварительной консультации.

Стоимость межевания

 

Расценки на оказание услуг, связанных с межеванием участков, разнятся. Минимальная стоимость от 12 000 руб. Итоговая цена складывается из дополнительных услуг, которые требуется проводить одновременно с межеванием.

Точная смета составляется после того как эксперты внимательно изучат ситуацию, узнают цель проведения межевания, а также определятся с видом услуги. Установленная цена прописывается в договоре и до окончания работ не меняется.

Преимущества сотрудничества с профессионалами

Обращаясь к профессионалам за межеванием земельного участка, можно быть уверенными, что при необходимости будут оказаны дополнительные услуги. Будет выполнена комплексная процедура по изысканиям или конкретный вид исследования участка.

Вне зависимости от того, какие работы будут проведены и услуги оказаны, можно не сомневаться в том, что мероприятия будут соответствовать установленным требованиям СНИП, ГОСТ. Доверив работы сотрудникам компании “Геомер групп”, можно сэкономить силы, время и финансы! На все вопросы, можно получить ответы по телефону: ☎ +7 (495) 481-49-21 или оставив заявку на сайте geomergroup.ru

Источник: https://geomergroup.ru/uslugi/mezhevanie/

 

 

 

 

Читайте также
09.03.2005 / просмотров: [totalcount]
Япония — страна Восходящего Солнца, заботящаяся о комфортном жилье для своих граждан, в последние годы все чаще строит дома из клееного бруса....
24.05.2010 / просмотров: [totalcount]
Если вам хочется сменить привычную обстановку, оказавшись в атмосфере заморской экзотики, пряных ароматов и густых красок загадочной сказки,...
07.12.2010 / просмотров: [totalcount]
Любопытный образец японской архитектуры - строгий, но стильный - представил дизайнер Kotaro Ide из компании ARTechnic. Проект под названием ...