Вы здесь

В Брестской крепости к 22 июня откроют новый музей

Об открытии новой музейной экспозиции, которая называется «Музей войны – территория мира», на площади, прошедшей реконструкцию, рассказал 17 марта Константин Сумар, председатель Брестского облисполкома, на заседании совета по охране историко-культурного наследия, пишет БЕЛТА.

"Музей добротный, - отметил губернатор. - По масштабам и содержанию он не будет уступать музею обороны крепости".

Экспозиция будет располагаться в юго-восточной казарме крепости, заняв восемь залов. Инвестором проекта является ОАО "Белтрансгаз". В целом реализация проекта, как предполагается, потребует от спонсора Br15 млрд.

Григорий Бысюк, директор мемориального комплекса, рассказал, что все ремонтные работы, кроме входной части, практически закончились, и теперь здесь работают реставраторы.

В отличие от музея обороны этот проект прежде всего посвящается истории крепости, рассматривая довоенный и послевоенный периоды. Акцент собираются сделать на судьбе защитников.

Участником заседания координационного совета был Борис Светлов, министр культуры. Сумар попросил его рассмотреть возможность увеличения штатной численности в мемориальном комплексе. Предполагается, что из-за открытия нового музея комплексу потребуются 18 сотрудников.

В 2013 году в Брестской крепости было 387 тыс. посетителей.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
03.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Большой город управляет всем: миром, войной и работой. Большие города — это духовные мастерские, где создаются лучшие произведения вселенной. Ле...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
В ближайшее время начнутся работы по реконструкции скверов на площади Победы. Проект вызывает серьезные опасения за сохранность композиционных основ...