Вы здесь

Ультразвуковые расходомеры-счетчики Взлет РСЛ для измерения расхода сточных вод в открытых каналах и незаполненных трубопроводах

]]>  Ультразвуковые расходомеры-счетчики Взлет РСЛ]]> предназначены для автоматического бесконтактного измерения объемного расхода, объема, уровня различных жидкостей с широким спектром свойств (включая агрессивные) в безнапорных трубопроводах и открытых каналах (U-образных лотках, стандартных водосливах и лотках, а также открытых каналах произвольной формы). Расходомеры "Взлет РСЛ" могут применяться в технологических процессах промышленных предприятий, на очистных сооружениях, в канализационных сетях, системах экологического мониторинга и предупреждения о стихийных бедствиях, АСУ ТП и т.д.    

 На сегодняшний день ультразвуковой расходомер-счетчик "]]>ВЗЛЕТ РСЛ]]>" является единственным прибором,внесенным в Государственный реестр средств измерений Республики Беларусь, который позволяет использовать для  учета сточных вод методику измерений МИ2220-13 «Расход и объем сточной жидкости. Методика измерений в безнапорных водоводах по уровню заполнения с предварительной калибровкой измерительного створа».Зачастую выполнение измерений  расхода и объема по МИ2220-13 служит единственным способом организации  приборного учета сточных вод на действующих предприятиях. 

Принцип  работы  расходомера "Взлет РСЛ"  основан  на  бесконтактном  измерении уровня жидкости, протекающей в безнапорном трубопроводе или открытом канале, и пересчете текущего значения уровня в соответствующее значение расхода с последующим вычислением при необходимости суммарного объема прошедшей жидкости. Для определения уровня жидкости используется метод акустической локации  через  газовую  среду  границы  ее раздела с жидкой средой( иными словами , в  состав расходомера "Взлет РСЛ" входит ультразвуковой датчик уровня жидкости или акустическая система ,предназначенная для измерения уровня жидкости ).При этом вычисление накопленного  объема  прошедшей по водоводу жидкости выполняется интегрированием по времени  полученного значения расхода.

Пересчет измеренного значения уровня в значение расхода производится расходомером "]]>Взлет РСЛ]]>" в соответствии с функцией «уровень – расход» для конкретного  типа  канала (трубопровода). Функция «уровень  – расход» (расходная характеристика) рассчитывается, исходя из гидравлических  параметров  объекта в соответствии с выбранной методикой измерения расхода (МИ 2220-13 или МИ 2406-97),  или  определяется  экспериментально.Программирование  расходной  характеристики  выполняется  на объекте  эксплуатации  без участия фирмы-изготовителя;Расчет расходной характеристики измерительного створа по МИ 2220-13 расходомер "ВЗЛЕТ РСЛ" производит автоматически.

В расходомерах  «Взлет РСЛ»   использован  новый  импульсно-частотно-фазовый  метод измерения  времени прихода эхо-сигналов.Применение данного метода позволило полностью  исключить влияние амплитуды на точность измерения дистанции. Использование специальной обработки принятых сигналов, ориентированной на выделение сигналов ,отраженных от локальных поверхностей ( в данном случае, от поверхности жидкости)  - значительно уменьшить реагирование на объемные неоднородности в газовой среде –водная аэрозоль, легкая  пена на поверхности  жидкости и т.п.

В соответствии с пунктом 44 Правил пользования централизованными системами водоснабжения, водоотведения (канализации) в населенных пунктах , утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.2016 №788, вновь устанавливаемые приборы учета на объектах абонента (субабонента), потребителя, а также приборы учета после замены и ремонта оснащаются системой дистанционного съема показаний.

  Ультразвуковые расходомеры «Взлет РСЛ» имеют универсальный выход (один или несколько в зависимости от конфигурации прибора), который можно настроить на работу в частотном или импульсном режиме для подключения к применяемым в  Республике Беларусь устройствам  дистанционнного сбора и передачи данных.

 ]]> В настоящее время расходомеры-счетчики «Взлет РСЛ»]]> внесены в Государственный реестр средств измерений Республики Беларусь  (  номер РБ 03 07 6642 22, срок действия сертификата 03.06.2025)   и могут использоваться для коммерческого учета сточных вод после прохождения государственной поверки. .Кроме того ,накопленный опыт выполнения проектов и последующей эксплуатации узлов учета сточных вод на их основе служит надежной базой для проведения метрологической экспертизы единичных экземпляров средств измерений, к которым можно отнести и измерительные системы ,предназначенные для учета сточных вод в бенапорных трубопроводах без сужающих устройств и U-образных лотках  (МИ2220-13), и измерительные системы для определения объемного расхода на базе стандартных водосливов и лотков (МИ2406-97).

 К отличительным особенностям прибора можно отнести :

максимальное расстояние между акустической системой и измерительным блоком , которое составляет 250 м,

-возможность ввода произвольной расходной характеристики измерительного створа (32 пары значений "уровень-расход"),

-абсолютную погрешность измерения уровня +/- 2 мм для акустической системы АС-111-013 ,

-широкие коммуникационныеи возможности,

- межповерочный интервал в Республике Беларусь 4 года,

- расхододомер "Взлет РСЛ" поставляется с вынесенным источником вторичного электропитания =24В, что при надлежащем выборе последнего существенно повышает защиту прибора от электромагнитных помех.

У расходомеров "Взлет РСЛ" весьма впечатляющие возможности по созданию и хранению архивной информации .Количество записей в архивах и журналах расходомера :

- в часовом архиве – 1440 записей (глубина архива – 60 суток);

- в суточном архиве – 60 записей (глубина архива – 2 месяца);

- в месячном архиве – 60 записей (глубина архива – 5 лет);

- в интервальном архиве – до 6000 записей;

- в журнале пользователя – до 1000 записей;

- в журнале нештатных ситуаций измерительного канала – до 512 записей;

- в журнале нештатных ситуаций универсальных выходов – до 512 записей;

- в журнале отказов – до 60 записей;

- в журнале режимов – до 512 записей.

  Доступность и полнота технической информации обеспечивают легкость в освоении и эксплуатации расходомера "Взлет РСЛ", монтаж которого заказчик может выполнить собственными силами.

]]> Ультразвуковой расходомер «ВЗЛЕТ-РСЛ»]]>(-212,-222) можно использовать совместно с предварительно изготовленными лотками Паршалла стандартных размеров ,например, P4 (0,78÷54,6 л/с) с шириной горловины 15,24 см или P6 ( 2,91÷598 л/с) с шириной горловины 30,48 см без каких-либо ограничений для определения расхода и объема воды в канале.

  Выполнение измерений в таких случаях производится в соответствии с МИ 2406-97 «Расход жидкости в безнапорных каналах систем водоснабжения и канализации. МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ ПРИ ПОМОЩИ СТАНДАРТНЫХ ВОДОСЛИВОВОВ И ЛОТКОВ».

Ультразвуковой расходомер-счетчик "Взлет РСЛ" поставляется в двух исполнениях:

]]>  РСЛ-212]]> - может комплектоваться акустическими системами разного конструктивного исполнения с коррекцией скорости звука с использованием термометра или реперного отражателя. Это обеспечивает устойчивую работу прибора при различном составе газовой среды (пары нефтепродуктов, кислот, щелочей и т.д.).   Акустические системы для расходомера "Взлет РСЛ-212"  выпускаются в общепромышленном, агрессивостойком и бензомаслостойком исполнениях.  К ним относятся :АС-401-110,АС-403-110 - с рэпером для открытых каналов : АС-901-110,АС-903-110 - с рэпером для незаполненных трубопроводов.Стоит заметить, что применение звуковода с рэеперным отражателем позволяет измерять фактическое значение скорости распространения ультразвука в газовой среде ,необходимое для корректного измерения дистанции до поверхности жидкости в зависимости от комплекса изменяющихся в процессе эксплуатации параметров газовой среды – температуры ,влажности, химического состава и давления .

    ]]>РСЛ-222]]> - комплектуется компактной акустической системой с малой мертвой зоной (250 мм) на основе раздельно-совмещенного ультразвукового датчика с интегрированным термометром,например ,АС-111-013 .Такая акустическая система имеет класс защиты IP68 и может устанавливаться на трубопроводы диаметром от 100 мм, в том числе в канализационных колодцах.Использование стандартных пластиковых элементов канализационных трубопроводов позволяет  использовать АС-111-013 в составе узлов домового учета сточных вод.Применение варианта акустической системы с датчиком температуры ориентировано на воздух (при незначительно меняющейся влажности).При этом для корректировки значения скорости  звука используется приближенная эмпирическая формула зависимости скорости звука от температуры для сухого воздуха. Скорость звука при комнатной температуре равна 343 м/с, и эта формула имеет линейный характер.

   Ничто не препятствует применению ультразвукового  расходомера ВЗЛЕТ РСЛ-222 с гидрометрическими лотками разных  типов(Паршалла, Палмера-Боулюса ,без горловины и т.п.) при абонентском ]]>учете сточных вод]]>.

Управление расходомером «Взлет РСЛ» может осуществляться с клавиатуры блока измерительного цифрового (БИЦ)  либо с помощью персонального компьютера по интерфейсам RS-485, RS-232 или по интерфейсу Ethernet.

Купить ]]>ультразвуковые расходомеры Взлет РСЛ ]]>для незаполненных трубопроводов и открытых каналов в Республике Беларусь в Минске по выгодной цене.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...