Вы здесь

Футуристический курорт от Захи Хадид

09.02.2011 11:07

Концепты двух ультрасовременных вилл Rock и Shell, разработанные архитектурной студией Захи Хадид (Zaha Hadid Architects), призваны определить архитектурный стиль нового комфортабельного курорта в Дубровнике (Хорватия).

Предполагается, что в будущем это футуристическое место отдыха будет состоять из 400 вилл, пяти отелей, полей и инфраструктуры для игры в гольф, спа-центра.

Комплекс предоставит посетителям прекрасные виды на терракотовые крыши Дубровника, живописную панораму Средиземного моря и горных пейзажей, так как расположен на высоком плато (примерно от 300 до 400 м над уровнем моря), к северу от старинного города.

Недавно разработанный генеральный план комплекса определяет периметр территории и размер занимаемого участка, который пока варьируется от 12 000 до 20 000 квадратных метров.

Предоставленные концепты представляют собой уникальные «космические» структуры с выразительными скульптурными качествами, основными характеристиками которых являются  свет и пространство.

Источником вдохновения для авторов проекта стала удивительная природа Хорватии, сочетающая острые скалы, пещеры и рельефные долины. Так, например, структура Rock напоминает скалу, которая частично углубилась в землю. Здание стремится не нарушить красоту местного природного ландшафта и поддержать масштабность средиземноморской архитектуры Дубровника.

]]>www.novate.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...