Вы здесь

В Беларуси готовится проект указа по корректировке оснований нуждаемости в улучшении жилищных условий граждан

В Беларуси готовится проект соответствующего указа, которым будут корректироваться основания нуждаемости в улучшении жилищных условий граждан.

Об этом сообщила 23 мая в программе «Открытый формат» телеканала ОНТ начальник управления Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Наталья Качан, передает БЕЛТА.

«В настоящее время по статистике в Беларуси 855 тыс. очередников, 280 тыс. из них ожидают свою квартиру в Минске. Это много», - считает представитель Минжилкоммунхоза. Проблема длинных очередей на жилье не только в объемах строительства, которые необходимо увеличивать. Здесь многое зависит от оснований постановки на учет нуждающихся.

В Беларуси основания для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий регулируются указом №565 от 2006 года. Неоднократно в него уже вносились изменения. «Совершенствование этого законодательства направлено на сокращение количество очередников, то есть пересматривается основание нуждаемости», - подчеркнула Наталья Качан.

Поэтому Минжилкоммунхоз вместе с Минстройархитектуры работают сейчас над соответствующим проектом указа, которым также будут корректироваться основания нуждаемости. «Поскольку очень проблемно стоит вопрос по городу Минску, в указе, исходя из поручения главы государства, предусматривается, что общая норма жилья, необходимого для постановки на учет будет не более 10 кв.м», - отметила специалист. Сегодня эта норма составляет 15 кв.м.

Как отметил начальник управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Беларуси Александр Горваль, нарастание очереди связано с тем, что государство приняло на себя и принимает дополнительные обязательства по содействию в улучшении жилищных условий семей или отдельных граждан. Ежегодно добавляются категории граждан, которые вводятся для того, чтобы дать им право постановки на учет. «В прошедшем периоде постоянно продолжалось наращивание условий, при которых различные категории граждан имели право на государственную поддержку, которая и выражается в предоставлении льготных кредитов и субсидий. В результате такого социального направления нормативных документов все больше граждан имело право на постановку на учет», - пояснил Александр Горваль.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
История безжалостна к мелочам. В области архитектуры она, в лучшем случае, оставляет следы отдельных наиболее капитальных и значительных сооружений...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальные приоритеты Республики Беларусь в области территориального развития и градостроительства: – рациональное использование...