Вы здесь

Проект экологической реорганизации Парижа

01.06.2011 12:42

Угроза глобального потепления, загрязнение окружающей среды, проблемы с передвижением на автотранспорте и стремительное истощение ресурсов планеты стали причинами возникновения, на первый взгляд, утопического проекта французской архитектурной студии Collectif et alors.

Для того чтобы свести к минимуму негативные последствия вышеперечисленных явлений, группа архитекторов-инноваторов разработала план экореорганизации Парижа.

Париж – город любви и света. Поэтому, по мнению Yannick Gourvil и Cecile Leroux – авторов проекта под названием City Site Plan Design for Paris 2100, этот старинный город должен одним из первых пойти по пути улучшения окружающей среды и реализации экологически устойчивого дизайна.

Интеграция зеленых садов и формирование органических настилов на крышах и стенах строящихся и уже существующих зданий призваны увеличить количество кислорода и улучшить микроклимат столицы Франции.

Многочисленные автомобили, создающие заторы на дорогах и выделяющие в атмосферу колосальне количество вредных веществ, авторы проекта предлагают заменить современными комфортабельными автобусами, велосипедами  и лодками. Эти демократичные средства передвижения, по мнению архитекторов, не только помогут очистить атмосферу и сократить потребление топлива, но также будут способствовать возможностям более тесного взаимодействия между людьми.

Специальные пьедесталы и ярусы формируют пространство для прогулок и спокойного течения жизни, увеличивая полезную площадь инфраструктуры города. А установка и использование альтернативных источников энергии предотвратит стремительное истощение ресурсов планеты.

]]>www.novate.ru]]>

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В соответствии с «Национальной программой развития туризма Республики Беларусь на 2001—2005 годы» утвержденной Советом Министров...