Вы здесь

На Лукомльской ГРЭС дан старт строительству парогазовой установки

19.01.2012 09:36

Старт строительству парогазовой установки мощностью 427 МВт был дан вчера на Лукомльской ГРЭС, передает корреспондент БЕЛТА.

"Строительство современной установки на Лукомльской ГРЭС при участии китайских инвесторов является значимым проектом не только для Витебской области, но и для всей Беларуси. Это переход на современные, инновационные технологии", - сказал на церемонии открытия строительных работ председатель Витебского облисполкома Александр Косинец.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Беларуси Гун Цзяньвэй отметил, что отношения Беларуси и Китая динамично развиваются как в политическом, так и в экономическом плане. Китай благодарен Беларуси за ту поддержку, которую она оказывает ему на международной арене. В свою очередь Китай выступает за сохранение государственного суверенитета и экономической независимости Беларуси. "Этот проект станет образцом для экономического сотрудничества", - выразил уверенность посол.

Заместитель министра энергетики Беларуси Юрий Рымашевский констатировал, что благодаря строительству парогазовой установки Лукомльская ГРЭС перейдет на современные технологии по выработке электроэнергии. Он также добавил, что значительные инвестиционные проекты, реализуемые в энергетике Беларуси, происходят с участием китайских инвесторов. В частности, речь идет о Минской ТЭЦ, о ветроустановках, о проектах на Лукомльской и Березовской электростанциях.

Реализация белорусско-китайского инвестиционного проекта на Лукомльской ГРЭС - парогазовой установки (ПГУ) - позволит экономить 242 тыс.т условного топлива в год, что составит в денежном эквиваленте Br513 млрд. Топливом для парогазовой установки служит природный газ. Преимуществом установки является высокий КПД парогазового цикла - 57%, в то время как блоки 300 МВт ГРЭС имеют КПД 39,4%. Парогазовые установки потребляют меньше воды на единицу вырабатываемой электроэнергии и являются более экологически чистыми.

Строительство ПГУ-400 МВт проводится на основании указа главы государства и контракта, заключенного между РУП "Витебскэнерго" и Китайской национальной корпорацией по импорту и экспорту машин и оборудования на выполнение комплексного строительства парогазового энергоблока мощностью 427 МВт на Лукомльской ГРЭС. Блок будет введен в эксплуатацию в июне 2014 года.

 

 

 

 

Читайте также
22.02.2006 / просмотров: [totalcount]
Купол — оболочка, образованная поверхностью вращения. При равных толщинах конструкции им можно перекрыть в несколько раз большие пролеты, чем...
28.02.2007 / просмотров: [totalcount]
Здания, как и люди, не исчезают, пока о них помнят...   ХХ в. в архитектуре ознаменован появлением нового типа зданий – высотных. И в...
06.09.2010 / просмотров: [totalcount]
Редакция отраслевого научно-технического и производственного журнала «Строительные материалы» свидетельствует Вам свое почтение! С...