Вы здесь

В Беларуси будет упрощен порядок передачи госимущества новому собственнику

В Беларуси будет упрощен порядок передачи госимущества новому собственнику. Об этом сообщил начальник управления по распоряжению государственным имуществом Госкомимущества Беларуси Дмитрий Ядрищенский на заседании совета по развитию предпринимательства в Беларуси, где рассматривалась реализация положений Директивы №4 по совершенствованию условий аренды и приватизации объектов госсобственности.

Этот очередной нормативно-правовой акт, касающийся распоряжения госимущества, подготовленный Госкомимуществом, в настоящее время находится на рассмотрении в Администрации Президента. Проект указа подготовлен по результатам совещания у Президента по вопросам использования госимущества, где была поставлена задача все неиспользуемое имущество в 2012 году обратить в хозяйственный оборот. Для ускорения этого процесса необходимо упростить порядок распоряжения госимуществом. "Ведь, чего греха таить, зачастую многие объекты находятся в ненадлежащем или крайне неудовлетворительном состоянии и без доработки, модернизации, ремонта их практически невозможно использовать", - констатировал Дмитрий Ядрищенский. Чтобы эти объекты были более востребованы, и принимаются нормы по упрощению их продажи. 

В проекте также предусматривается, что решение о продаже будут принимать в том числе и губернаторы, на территории которых находится это имущество. Потому что они заинтересованы в том, чтобы привлечь инвесторов, создать рабочие места на своей территории. Инвесторы также чаще идут не в отраслевое министерство, где находится имущество продаваемого предприятия, а в местные органы власти. Поэтому губернаторы больше владеют ситуацией, как его использовать более эффективно. 

Также будет предоставлено право выкупа имущества на весьма льготных условиях, вплоть до одной базовой величины или бесплатно под реализацию инвестпроектов. "Здесь важно, чтобы оно эффективно использовалось, поэтому государство готово пойти на такие льготные условия", - сказал Дмитрий Ядрищенский.

Вместе с тем проектом предусматривается ответственность нерадивых новых собственников, которые приобретают имущество на льготных условиях, но ничего с ним не делают. Мониторинг, который провело Госкомимущество, подтвердил, что такие факты имеют место. "Имущество не используется, взяли и думают, что с ним делать, а это тоже недопустимо", - подчеркнул представитель комитета. 

Предусматривается еще одна новая норма, касающаяся выкупа арендатором имущества. То есть, если арендодатель будет принимать решение о продаже имущества, которое он сдавал в аренду, то предложить его нужно прежде всего арендатору. И уже потом каким-то иным способом распоряжаться им или выставлять на аукцион. 

Данный проект был обсужден на заседании совета по развитию предпринимательства. Представители бизнес-союзов считают, что этот документ еще необходимо более тщательно обсудить с их участием, прежде чем принимать его.

 

В Беларуси будет упрощен порядок передачи госимущества новому собственнику

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...