Вы здесь

Белорусы в 2 раза больше стали покупать недвижимость в Литве

По сообщению пресс-службы «Helios group» ([email protected], ]]>www.helios.lt]]>) в первом полугодии 2012 года число иностранных граждан, покупающих недвижимость в Литве, увеличилось в 2 раза. Среди стран-соседей лидируют Беларусь и Россия. Наибольшей популярностью пользуются курортные города – Друскининкай и Паланга. Вильнюсом интересуются в части престижных дорогих квартир преимущественно в центре города.

По словам Валентины Улицкене, директора компании «Via Sportas» по развитию проектов с недвижимостью, входящей в группу компаний «Helios group», иностранные граждане, в первую очередь, обращают внимание на такие параметры как необычный дизайн и близкое расположение к центру города. Квартиры в центре пользуются особым спросом и потому, что они все больше переходят в разряд дефицитных: предложение квартир в спальных районах значительно превышает число продаваемых квартир, расположенных в центре.

«Зачастую решение о выборе квартиры принимается даже исходя из такого критерия, как вид из окна: например, во втором новом высотном доме «Helios City» литовцы интересуются квартирами с видом на парк Вингис, а иностранцы, большинство из которых составляют граждане Беларуси и России, выбирают вид на центральную часть города. Думаю, такие нюансы в требованиях обусловлены тем, что иностранцы рассматривают покупку жилья в Литве как долгосрочные инвестиции, поэтому обращают внимание на такие детали, как уникальная архитектура, вид из окна и качество дизайна и отделки, – поясняет Валентина Улицкене. – Этот выбор окупается: ежегодно стоимость как аренды, так и покупки таких квартир увеличивается на 10-12%».

В завершенное в этом году строительство второго 18-этажного стеклянного здания «Helios City» компания «Via Sportas» инвестировала 20 млн литов (5,8 млн евро). В целом инвестиции в проект многоэтажных близнецов «Helios City», включая подземную автомобильную стоянку и коммерческий центр, составили 85 млн литов (24,7 млн евро). При подсчете инвестиций стоит учитывать его расположение: до Вильнюсской ратуши – всего несколько минут на автомобиле, до аэропорта можно доехать за 10 минут.

В современном 18-этажном здании «Helios City» (башня В), как и в соседнем первом 27-этажном корпусе (башня «А»), оборудованы квартиры высокого и высшего класса с частичной отделкой. Их площадь составляет от 65 до 84 кв. метров, а цена за квадратный метр – 4500-8800 литов (1300-2540 евро).

 

_____________________________________________________________________________

ЗАО «Via Sportas» входит в группу компаний «Helios group». Этой группе также принадлежат компания «Helios pramogų centras» («Центр развлечений Гелиос»), имеющая в владеющая рестораном «Steak House Helios», компания по транспортировке и поставкам природного газа ЗАО «Intergas».

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В соответствии с «Национальной программой развития туризма Республики Беларусь на 2001—2005 годы» утвержденной Советом Министров...