Вы здесь

Белорусским регионам могут присвоить рейтинги инвестиционной привлекательности

Развитие конкуренции между областями и городами Беларуси за инвестиции может существенно увеличить приток инвестиций в экономику республики. Об этом заявил директор рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг» (Беларусь) Евгений Бурый, комментируя инициативу агентства присваивать рейтинги инвестиционной привлекательности белорусским регионам.
 

Как отмечает эксперт, при рассмотрении конкретных инвестиционных предложений инвесторы все чаще обращают внимание на инвестиционную привлекательность региона, к которому предприятие принадлежит, и отдельных отраслей экономики этого региона. Особенно характерным это явление стало в последние годы, когда в связи с кризисом инвестиционные риски значительно возросли, и конкуренция за инвестора ожесточается.
«В таких жестких условиях конкуренция за инвестиции усиливается не только между предприятиями, но и между регионами, в т.ч. свободными экономическими зонами», - отметил Евгений Бурый. «Очевидно, что регион, открытый для инвестора, с положительной рейтинговой историей имеет больше шансов на привлечение инвестиций в свою экономику», - подчеркнул эксперт.
 

По мнению представителя агентства, отвечая на запросы инвесторов, недостаточно самим рассказывать о своих успехах: «Люди бизнеса привыкли доверять независимым оценкам, и поэтому требуют привлечения международных аудиторов, оценщиков бизнеса, специалистов по Due Diligence и рейтинговых агентств». Эксперт выразил уверенность, что использование рейтинговых отчетов во время проведения национальных и региональных экономических и инвестиционных форумов, прямая рассылка их потенциальным инвесторам позволили бы значительно повысить результативность переговоров об инвестировании в экономику того или иного региона.
 

По словам Евгения Бурого, практика присвоения регионам рейтингов инвестиционной привлекательности повысила бы мотивацию руководства региона за счет развития региональной конкуренции. «Система присвоения и постоянного обновления региональных рейтингов позволила бы центральной власти республики получать дополнительную информацию о работе региональной власти и ее эффективности, в т.ч. в сфере привлечения инвестиций. Рейтинг в данном случае - это в т.ч. и оценка работы руководства региона. Данная система выгодна государству не только в будущем, но и в краткосрочной перспективе», - подчеркнул Евгений Бурый.

]]>http://naviny.by/rubrics/economic/2009/10/30/ic_news_113_320436]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...