Вы здесь

Wall House – самая надежная туристическая палатка

22.04.2010 10:32

Архитектурная группа FAR frohn & rojas построила очень необычный дом на окраине Сантьяго (Чили), прототипом которого стала туристическая палатка. Этого сходства захотели достичь заказчики проекта – двое чилийских пенсионеров, которые не мыслят свою жизнь без путешествий.

Wall House только на первый взгляд производит впечатление временного мобильного жилья. На самом деле – это вполне статичный и основательный двухэтажный особняк. Название дома обусловлено тем, что он имеет шесть контуров стен.

По замыслу архитекторов, ядро дома (две ванные комнаты) было построено из армированного бетона. Далее две спальни скрывает фанерный слой. Система стеллажей вокруг спален отделяет основное жилое помещение со студийной планировкой (гостиная, кухня, столовая), которую, в свою очередь, прозрачно ограничивают несколько стеклянных пролетов.

Весь жилой комплекс обрамляет оболочка из поликарбоната, полупрозрачного и легкого для визуального восприятия, которая может быть дутой или сложенной.

 

Завершающим этапом строительства стала растяжка из двух мембран, которые, как правило, используют при строительстве парников. Одна из них - обычная москитная сетка, другая – выполнена из полимерных волокон и тонких алюминиевых полос. Такое сочетание призвано отражать около 70 % прямых тропических лучей.

Москитная сетка имеет три входа, которые вечером застегиваются на молнии. Благодаря такой структуре «кожи здания», в ночное время дом превращается в таинственный светящийся фонарь.

И, разумеется, эту «хрупкую» воздушную конструкцию защищает высокий забор, ограничивающий прилегающую к дому территорию. По словам архитекторов, выше этой ограды в округе только горная цепь Анд.

Площадь дома составляет 200 квадратных метров, а бюджет – около 100 000 евро. Чертежи многослойного конструктива невероятно просты, а материалы для его выполнения универсальны. К тому же, осуществление проекта не требует высокой квалификации строителей.

Именно поэтому, архитекторы утверждают, что такие дома можно легко и быстро строить десятками и модифицируют подобные проекты для заказчиков на сайте ]]>www.yourwallhouse.net]]> в режиме онлайн.

]]>www.novate.ru]]>
 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...