Вы здесь

Международная конференция «Зеленый офис. Зеленый город» пройдет в Москве

09.10.2019 17:13

23 октября 2019 года в Москве состоится Пятая международная конференция «Зеленый офис. Зеленый город». Среди главных тем обсуждения – экоинновации в области строительства и эксплуатации объектов, кейсы зеленых объектов, зеленого ритейла, зеленых офисов.

Конференция пройдет на ВДНХ в павильоне «Умный город». Мероприятие организовано EcoGreenOffice.Club (Клуб и Лаборатория Зеленых Офисов), ГУП «Государственный природоохранный центр», Российским советом по экологическому строительству (RuGBC) совместно с ГБУ «Агентство инноваций Москвы» при поддержке Департамента информационных технологий, Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Конференция традиционно отвечает на самые важные для бизнеса и людей вопросы применения «зеленых» стандартов и практик для объектов недвижимости, знакомит с экоинновациями и мировыми трендами экодевелопмента и экологических стратегий.

Цель конференции «Зеленый офис. Зеленый город» – создать единое сообщество из представителей рынка недвижимости и государственных структур, владельцев и арендаторов объектов, девелоперов и управляющих компаний с целью обсуждения и объединения усилий, направленных на повышение здоровья и благополучия человека в здании и городе, на сокращение негативного воздействия на окружающую среду и достижении экономического эффекта от приложенных усилий. В конференции участвуют представители департаментов города Москвы: департамента природопользования и охраны окружающей среды, департамента градостроительства и др.

В мероприятии традиционно примут участие девелоперы, собственники, арендаторы объектов недвижимости, владельцы и топ-менеджеры экологически-ответственного бизнеса, а также представители городских органов исполнительной и законодательной власти в области экологии, строительства и городского хозяйства.

Ведущие российские и зарубежные эксперты обсудят экоинновационные решения и практики в бизнесе, расскажут про экологичные инновации для зеленых офисов и зданий, а также про зеленые стандарты строительства и устойчивость городов.

Среди экспертов конференции:

  • Ирина Ширяева, начальник Управления экологической политики Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы;

  • Васильев Григорий Петрович, заместитель генерального директора по научной работе ОАО «Научно- исследовательский институт московского строительства», доктор технических наук, член научно-технического совета по вопросам градостроительной политики и строительства города Москвы;

  • Евгений Гашо, эксперт-консультант Аналитического центра при Правительстве РФ, член общественной палаты Москвы, кандидат технических наук, доцент МЭИ;

  • Гай Имз, Председатель Совета по экологическому строительству (RuGBC);

  • Екатерина Кузнецова, генеральный директор ООО «Зеленый Офис», руководитель проекта «Клуб и Лаборатория Зеленых офисов»;

  • Михаил Бабенко, директор программы «Зеленая экономика» WWF России;

  • Евгений Плямоватый, заместитель директора, руководитель отдела по работе с партнерами FSC;

  • Юлия Грачева, директор экологического союза, руководитель органа по сертификации «Листок жизни»;

  • Марина Вашукова, исполнительный директор, Ассоциация «Национальная сеть Глобального договора»;

  • Герман Гаврилов, руководитель подразделения развития бизнеса и интегрированных решений Panasonic Россия;

  • Алексей Данилов, исполнительный директор Ассоциации Междисциплинарной Медицины, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой нервных болезней ИПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова;

  • Екатерина Бражникова, заместитель генерального директора, Агентство инноваций Москвы

В конференции примут участие представители рынка экологически-инновационных решений и услуг для «зеленых» объектов: Rehau, BENE RUS LLC, Корпорация Экополис, Эколайн, Liana Green, Bon Crusher, НЕОСАН ЭНЕРДЖИ РУС, Panasonic Russia Ltd и др. и представители экологически ответственного бизнеса, владельцы и арендаторы объектов недвижимости, сертифицированных по «зеленым» стандартам (BREEAM, ECOGREENOFFICE и др.): ИКЕА, IPSEN, Bonduelle, Philip Morris International.

Рынку девелоперов и собственников объектов об опыте экологизации зданий и спроса на данный тип экосертификации от арендаторов расскажут O1 Properties, AIRPORTCITY, Романов Двор и др. Sawatzky – крупнейшая компания по управлению и эксплуатации объектов недвижимости поделится богатым опытом управления «зелеными» объектами и расскажет о преимуществах такого подхода.

Партнеры конференции Российская Гильдия Управляющих и девелоперов, Глобальный корпоративный договор ООН, WWF, FSC, Листок Жизни.

Инфопартнеры: Агентство эффективных коммуникаций, ПРОЕКТ +1, журнал Экоград, портал Бизнес и сообщество, строительный и архитектурный портал «Строительный Эксперт».

Генеральный интернет-партнер: Arendator.ru

На конференции состоится заключительная часть воркшопов Климатического форума городов 2019: вручение Сертификатов студентам-участникам и запуск практического внедрения разработок студентов: биоразлагемые стаканчики, единая модель коммуникации по обращению с отходами в городе, экологизация парков и зданий. К участию в составе ЖЮРИ конкурса студенческих экоинноваций приглашены компании-производители и экологически ответственные бренды, поддерживающие устойчивое развитие. В рамках конференции будет организована ярмарка вакансий ECO FUTURE TECH JOB, где будут представлены технологические компании и эко-предприятия города, готовые предложить студентам стажировку с последующим трудоустройством.

На конференции «Зеленый офис. Зеленый город» будут представлены кейсы в области экологического дизайна, строительства, эксплуатации и управления объектами недвижимости, демонстрирующие сокращение потребления энергетических ресурсов зданием и офисом, подходы, которые помогают получить экономию и снижение потребления ресурсов еще на стадии проектирования, опыт проведения экологически-ответственных закупок и «зеленые» практики экологически-ответственных компаний.

«Наша задача — помочь бизнесу, владельцам и арендаторам недвижимости минимизировать экологический след, сохраняя комфорт в зданиях, глобально снизить выбросы СО2 от эксплуатации зданий и повысить экологическое благополучие в городе. Принято считать, что основной загрязнитель городской среды – транспорт, но это не совсем так, – объясняет Екатерина Кузнецова, генеральный директор ООО «Зеленый Офис», руководитель проекта «Клуб и Лаборатория Зеленых офисов» и организатор конференции. - При эксплуатации зданий происходят выбросы СО и косвенно, за счет образования отходов в зданиях – выбросы метана на полигонах. Все отходы накапливаются изначально именно на объектах недвижимости и там же мы можем поработать над их снижением и разделением для максимальной переработки – это стандартная «зеленая» мировая практика. Также за счет потребления энергоресурсов здания выбрасывают и СО: в среднем офис в 1-2 этажа провоцирует выбросы в 2000 т СО-экв. в месяц даже при условии полного перехода на LED-технологии освещения, поэтому экологически ответственный бизнес экологизирует максимальное количество процессов на своем объекте».

«В «зеленых» зданиях для человека создан повышенный комфорт, более продуктивная работа, благодаря чистому воздуху и приятному естественному освещению большую часть суток, - поясняет соучредитель RuGBC (Совета по экологическому строительству России) и соорганизатор конференции Гай Имз. – Зеленый офис, здание, город – это свет, легкость и чистота воздуха, это приятный современный дизайн с экоматериалами и зеленые рекреационные зоны».

«Для городов будущего во всем мире есть только одна дорога: дорога по «зеленой» полосе движения. На Климатическом форуме городом была подписана декларация C40 «Зеленые и здоровые улицы». Она направлена на снижение загрязнения воздуха. Кроме того, соглашение подписали и с Всемирной организацией здравоохранения, – рассказывает еще один соорганизатор конференции, Наталья Ушакова, начальник отдела обучения ГУП «Государственный природоохранный центр». – Тема зеленого офиса, здания, города – это наше общее будущее».

 

 

 

 

Читайте также
09.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Total Facility Control – всего лишь концепция или уже реальность? На этот вопрос можно получить различные ответы в зависимости от того, кому он...
11.02.2010 / просмотров: [totalcount]
Международная выставка-конгресс HI-TECH BUILDING, пожалуй, единственное в России и странах СНГ мероприятие такого формата и масштаба, которое...
02.04.2010 / просмотров: [totalcount]
Чикагское бюро SOM разработало дизайн-проект, который даже в условиях общей тенденции, сделавшей экологичность обычной и необходимой составляющей...