Вы здесь

Симфония свободы в интерьере

Главное составляющее современного интерьера, считает архитектор Владимир Калашников, — это пространство. И неукоснительно руководствуется этим в своей работе, давая пространству возможность проникнуть в жилище, будь это двухуровневый частный дом или небольшая квартира. А гармоничное взаимодействие цвета и света (которого, конечно же, должно быть как можно больше!), материала, мебели помогает достичь желаемого результата.

Интерьер трехкомнатной квартиры общей площадью 100 квадратных метров выполнен в духе городского минимализма — легко и современно. Задача на первый взгляд была проста — создать для семьи из четырех человек среду, в которой всем было бы комфортно и свободно. И как раз со “свободой” следовало поработать основательно. Как насытить ею довольно небольшие по размерам комнаты, впустить туда побольше света и воздуха? Большое внимание уделялось “духу” отделки. Облицовывали, выравнивали углы, делали выступы — все для того, чтобы стены “раздвинулись”, а потолки казались невесомее. И интерьер “зазвучал”...
 

Увертюра... Внутреннее пространство, функциональное зонирование которого осуществлено с помощью перегородок, сделано перетекающим. Рукотворная стенка разделяет три зоны — входную, кухонную и гостиную, создавая иллюзию независимых и в то же время взаимосвязанных друг с другом пространств. Сделана она по проекту дизайнера. На первый взгляд тяжеловесный, но одновременно изящный дуб и легкие фанерные “окна” из березы гармонично дополняют друг друга. Кстати, стенка эта является предметом особой гордости хозяев и доброй зависти гостей: настолько она нетривиальна, “не такая, как у всех”. Очень элегантно введена в контекст интерьера и ненавязчиво исполняет свою “разделительную” роль.

Торжественное Largо... Монотонность гостиной, где минимум предметов и тем не менее все необходимое под рукой, разбивает вторая, отделочная стенка. Светлые прозрачные занавески на фоне окна и созвучных по тональности стен как бы раздвигают пространство, благодаря чему свет заполняет собой все помещение, проникая в самые заветные его уголки.

Нежное Аndante... Сочетание разных по фактуре, но близких по цветовой гамме штукатурок, приглушенный свет, несколько милых вещиц, как бы невзначай “забытых” на тумбочке, придают спальне своеобразное очарование, интимность и камерность. Изящна и незатейлива, она звучит в унисон со всем интерьером квартиры, не теряя при этом своего индивидуального голоса. Здесь все нашептывает об отдыхе и покое.

Энергичное Рrestissimo... Дверь в каждую комнату имеет свой цвет. Выбор его, равно как и материала — дерева, обосновывался стремлением к общей гармонии — и функций, и эстетики.

В детской, например, цвет более насыщенный — синий. Здесь достаточно эффектно сделано и освещение, прежде всего с точки зрения эмоциональной. Ведь живут в ней двое мальчишек 6 и 9 лет, энергия которых бьет через край, и это, соответственно, должно находить свое воплощение в окружающем пространстве. Синий потолок с придуманными архитектором светильниками напоминает звездное небо, по которому (во сне или наяву) можно отправиться в межпланетное путешествие или поучаствовать в “звездных войнах”.
И, конечно же, здесь полный комплект техники современных “продвинутых” детей: компьютер, музыкальный центр. Все органично вписывается в пространство: ненавязчиво и к месту.

По откровению хозяев, архитектор удивительным образом предугадал их чаяния и создал образ той квартиры, где им хотелось жить: “В нашем доме нам нравится все, и не возникает ни малейшего желания, как это часто бывает, хоть что-нибудь изменить”.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...