Вы здесь

Центр оздоровления “Озерный” Национального банка Республики Беларусь

Разработчик дизайн-проекта: строительная фирма “КМК-2”
Авторский коллектив:
Дмитрий Мерзляков
Марина Ермоленко
Алла Клебанская
Елена Чехлова

Заказчиком строительства санатория “Озерный” является Национальный банк Республики Беларусь, само имя которого звучит внушительно и фундаментально. Потому и к возведению своего оздоровительного комплекса банкиры подошли “тяжелой поступью финансистов”. Основным генпроектировщиком выступил РУП “Гродногражданпроект” (читайте на с. 45–46). Однако на определенном этапе заказчики осознали, что дизайн интерьера – дело тонкое и уникальное, впрочем, как и сам этот оздоровительный центр во многом уникален для нашей страны. А посему лучше доверить разработку дизайн-проекта специалистам. Сказано — сделано. Вот уже объявлен тендер, в котором участвовали пять фирм. И по итогам конкурса оформление аквазоны, двух спальных корпусов и клуба-столовой было поручено минской фирме “КМК-2”.

 

Любой дизайнер знает, что в проекте главное — уловить желания заказчика, почувствовать его вкус и воплотить это в интерьере. А с таким основательным и даже привередливым заказчиком было нелегко. Первое и основное его требование: все должно быть достойно, солидно, надежно, как сам Нацбанк и его хранилища. Никаких фривольностей и ультрасовременных элементов — экономика любит ясность и прямолинейность во всем.

Клуб-столовая и два спальных корпуса решены в духе репрезентативной основательности: мрамор, гранит, мебель под заказ, дорогие отделочные материалы. Все элементы интерьера четко знают свое место, все подчинено строгим законам финансового мира…

И, пожалуй, только вода оказалась неподвластна этим законам. Ее неудержимость и преходящность, хоть и закована она в границы аквапарка, размывает строгие очертания экономической целесообразности, давая волю чувствам и фантазии… Объединяющим мотивом для всей аквазоны стала тропическая тема: колонны-пальмы, много света, солнца, зеленая вода, желтый песок. Особенно выигрышно звучит этот лейтмотив зимой: стеклянный купол аквапарка открывает взору снег и белое зимнее небо, а здесь – маленький кусочек лета и праздника. Большим преимуществом, поистине находкой называют сегодня специалисты “КМК-2” стеклянный купол, которым архитекторы Гродногражданпроекта заменили первоначальный проект в бетонном исполнении. Определенные трудности представлял и подбор материалов: все они должны были быть влагостойкими и рассчитаны на долгий срок эксплуатации (как и наша финансовая система). Мелкая мозаичная плитка, которой выложено дно бассейна и колонны, имитирующие пальмы, открыла возможность растяжки цветов, создания тонких колористических переходов от желтого к зеленому, желтого к оранжевому, ярких акцентов.

В ходе работы возникали разные технические вопросы: прежде всего базовый проект зачастую не предусматривал тех функций, которые впоследствии Нацбанк хотел осуществить, потому и приходилось корректировать, дорабатывать его. Как следствие – сжатые сроки выполнения заказа, а многие интересные задумки остались невоплощенными. Как, например, на втором этаже аквазоны: пол здесь выложен в виде шахматной доски. Дизайнеры предполагали поставить там шахматные фигуры в полчеловеческого роста: отдыхающие могли бы представить себя Алисой в Зазеркалье, играющей с Черной королевой. И отдых, и развлечение, и зарядка для ума, и воспоминание о детстве…

Конечно, идеален в создании интерьера согласованный тандем заказчика и дизайнера, но не менее важно и умение взаимно слушать друг друга, быть готовым к экспромтам, фантазиям и вариациям. Ведь иногда и тому, кто “заказывает музыку”, следует прислушаться к мнению того, кто “играет”…

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...