Вы здесь

1 мая в Шанхае начала работу Всемирная выставка «ЭКСПО-2010»

Выставка будет проходить по 31 октября 2010 года. В ней принимают участие 192 страны мира и 50 международных организаций. Девизом форума «Экспо-2010» стали слова «Лучше город - лучше жизнь».

Согласно концепции «ЭКСПО-2010» национальная экспозиция каждого участника должна продемонстрировать усилия государства по созданию наиболее комфортной среды обитания для жителей городов. На «ЭКСПО-2010» представители всех континентов смогут обменяться опытом городского развития, увидеть новые модели проживания, оценить современную жизнедеятельность человечества, обменяться инновационными идеями по решению экологических, энергетических и многих других проблем современных городов.

Для проведения «ЭКСПО-2010» в Шанхае выбрана территория площадью 5,28 кв.км. Это место в центральной части города в районах Пудонг и Пуси, расположенных друг напротив друга по обоим берегам реки Хуанпу. Общий бюджет шанхайской Всемирной выставки «ЭКСПО» достиг $4,2 млрд.

 

42 павильона на территории выставки построены участниками самостоятельно, столько же возведено организаторами для сдачи их в аренду, в 11 совместных павильонах размещаются более 140 государств-участников и международных организаций. Павильоны и сооружения сами являются экспонатами, демонстрирующими достижения архитектуры, строительной техники и дизайна.

Решение об организации национальной экспозиции Беларуси на Всемирной выставке «ЭКСПО-2010» было принято в январе 2007 года, а в июне 2008 года был подписан контракт об участии белорусского государства в форуме. Правительством страны после согласования с главой государства был одобрен вариант размещения национальной экспозиции в отдельном павильоне площадью 1 тыс.кв.м. Организаторами экспозиции стали правительство Беларуси, Белорусская торгово-промышленная палата, министерства и ведомства. В качестве национального выставочного оператора определена БелТПП. Генеральным комиссаром от Беларуси на «ЭКСПО-2010» и председателем оргкомитета назначен заместитель премьер-министра Виктор Буря.

Магистральная тема выставки раскрывается в белорусской экспозиции через экспонаты, в том числе голограммы, картины и мультимедийные презентации. Ключевыми направлениями стали экологическое процветание, научные инновации и технологии, уровень жизни в городах и небольших населенных пунктах, история и перспективы развития белорусских городов. Экспонаты призваны доказать, что Беларусь смотрит в будущее и готова предложить миру свои достижения.

Белорусский павильон расположен в одном из самых престижных мест Всемирной выставки на площади Европы. В разработке его архитектурно-технического решения и художественного оформления принимали участие Министерство архитектуры и строительства, ОАО «Институт «Минскгражданпроект», известный белорусский художник Игорь Римашевский. Конкурс на строительство белорусского павильона и аренду выставочных конструкций и оборудования выиграла китайская компания Exhibit Works of Shanghai.

Национальная экспозиция выполнена преимущественно в зеленых и голубых тонах, символизирующих леса, озера и реки Беларуси. В оформлении экспозиции задействованы картины 14 известных художников Беларуси разных времен и поколений.

Слоганом, своеобразным девизом, Беларуси на выставке является словосочетание «Город-клад». Клад обозначает сокровищницу национальных культурных ценностей, достижений науки, творчества и производства. Организаторы продемонстрируют клады Беларуси с помощью современных информационных технологий. В павильоне 13 голограмм будут создавать иллюзию присутствия редких экспонатов из Национального музея: знаменитого пояса Витовта XIV века, клада серебряных монет, древних фресок известных храмов. Посетителей привлекут стенды «Исторические города Беларуси», оформленные фотосюжетами с памятниками архитектуры. Специально к «ЭКСПО-2010» под руководством Минкультуры РУП «Белорусский видеоцентр» и Белтелерадиокомпанией созданы видеоролики, в которых отражена история развития белорусского государства, больших и малых городов страны, современная городская жизнь.

Национальное агентство по туризму подготовило рекламные материалы и информационные буклеты о туристическом потенциале республики: Беловежской пуще, наследии ЮНЕСКО в Беларуси, о родовых усадьбах и имениях знаменитых писателей и поэтов, художников, меценатов, белорусских крепостях, башнях, храмах. На стендах присутствуют наиболее интересные и знаковые печатные издания, книги и брошюры, в том числе уникальный энциклопедический сборник «Беларусь ХХI век». В кино- и фотосюжетах, а также печатных изданиях будут показаны ухоженные белорусские города и села, удивительно красивая природа - девственные леса, голубые озера и реки. Таким образом организаторы экспозиции хотят показать всему миру, что жить в Беларуси комфортно.

В Национальном павильоне представлена продукция более 30 промышленных предприятий Беларуси. Свои лучшие изделия продемонстрируют ОАО «Купалинка» (Солигорск), ОАО «Бобруйсктрикотаж», ОАО «8 Марта» (Гомель), ЗАО «Фабрика головных уборов «Людмила» (Минск), РУПТП «Оршанский льнокомбинат», ЗАО «Добрушский фарфоровый завод», ГПТО «Белхудожпромыслы», Минский часовой завод и другие предприятия.

На выставке организованы дегустации вин и напитков, кондитерских изделий. Министерство торговли совместно с РТУП «Белювелирторг» организовало в белорусском павильоне сувенирный магазин с продукцией из соломки, льна, бересты, дерева, стекла, хрусталя. Часть сувениров будет продаваться, а часть станет подарками на различных презентациях.

Подготовлена программа культурных мероприятий с выступлением художественных коллективов в течение всего периода проведения выставки.

С координационным бюро «ЭКСПО-2010» согласована дата проведения национального дня Беларуси на Всемирной выставке - 11 октября 2010 года. Это будет праздник с демонстрацией национального колорита и народных традиций нашей страны. Предполагается, что в церемонии открытия Национального дня примет участие Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Первая Всемирная выставка была проведена в Гайд-парке в Лондоне. Она называлась «Великая выставка изделий промышленности всех наций 1851 года» и проходила под девизом «Пусть все народы работают совместно над великим делом - совершенствования человечества».

После окончания многих Всемирных выставок оставшиеся архитектурные постройки, возведенные специально ко времени их проведения, превратились в настоящие символы городов или даже целых стран. Так, благодаря выставкам миру были подарены в 1851 году Хрустальный дворец, построенный из железа и стекла в лондонском Гайд-парке, в 1889 году Эйфелева башня в Париже, в 1873-м - Ротонда в Вене - павильон с самым большим куполом, в 1880-м - Королевский выставочный павильон в Мельбурне.

В 1998 году Беларусь принимала участие во Всемирной выставке в Лиссабоне (Португалия), в 2000 году - в Ганновере (Германия). Однако тогда национальные экспозиции не были представлены столь широко и не находились в отдельных павильонах.

 
В статье использованы иллюстрации с сайта: ]]>www.arhinovosti.ru]]>

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...