Вы здесь

Стадион в Гродно

Стадион “Красное знамя” (ныне спортивная база “Неман”) по ул. Горького в Гродно был построен в 1963 г.
Комплекс стадиона включал спортивное ядро с травяным покрытием и гаревыми дорожками; земляные трибуны подковообразной формы (15 000 зрительских мест); спортивно-административный корпус с 7 спортивными залами; открытый плавательный бассейн; небольшой хоздвор и другие вспомогательные сооружения.

В последующие 20 лет были достроены тренировочная спортивная площадка с резиновым покрытием для игры в малый футбол, сектор для метания молота, две теннисные площадки с искусственным покрытием; беговые дорожки на спортивной арене с резиновыми плитами.
Прошли годы... Земляные насыпи трибун осунулись, покрытия значительно деформировались, скамьи для зрителей пришли в негодность, беговые дорожки требовали постоянного ремонта, спорткорпус, как оказалось, вообще не соответствует требованиям по вентиляции, теплозащите, освещенности спортивных залов и т.д.
За последние 10 лет все на той же территории стадиона построены физкультурный диспансер, собственная гостиница на 20 мест, платная автостоянка и, наконец, Ледовый дворец на 2600 мест.


Все вышеперечисленные факторы, но главное — решение руководства республики создать в каждом областном центре современные спортивные комплексы, отвечающие международным требованиям, поставили перед гродненцами новую задачу — полностью реконструировать спортивный комплекс “Неман”.
Эта задача требовала решения не только из-за физического износа объектов стадиона. Прежде всего мы в огромном долгу перед спортсменами области, которые почти в каждом виде соревнований имели медали, звания и самые высокие достижения в гимнастике, тяжелой и легкой атлетике, стрельбе из пистолета, прыжках на батуте, игре в хоккей на траве женской команды и т.д.
Получив от облисполкома задание на реконструкцию стадиона, соответствующего международным требованиям, архитекторы института “Гродногражданпроект” изучили аналогичные спортивные комплексы в Польше, Бресте и Минске. После глубокого анализа институт разработал эскизное решение генплана стадиона, тренировочного поля, главной спортивной арены и, наконец, объемно-планировочные решения блоков обслуживания восточной трибуны и западной, включающей все несостоявшиеся по разным причинам в прежние годы тренировочные помещения. Наработанный материал был согласован заинтересованными службами Гродно и утвержден в федерациях легкой атлетики и футбола в Минске.
Итак, что же строится в Гродно по рабочим чертежам?
Сектор восточных трибун с блоком обслуживания зрителей:
— кафе, буфеты, медпункт, туалеты, раздевалки спортсменов для тренировочного поля;
— тренировочное поле с искусственным покрытием, трибуны на 900 мест, 4 беговые дорожки, сектора для метания спортивных снарядов.
Сектор западных трибун с главным блоком обслуживающих помещений и тренировочных залов:
1-й этаж (уровень игрового поля):
— входные группы администрации стадиона;
— раздельные вестибюли для команд соперников;
— вестибюль для почетных гостей;
— вестибюль для фотокорреспондентов и журналистов;
— 3-светный зал для метания диска, молота, копья;
— 3-светный зал для прыжков с шестом, в длину,  тройных прыжков;
— 4 беговые 100-метровые дорожки;
— 2 тренажерных зала;
— 2 раздевалки для спортсменов и 2 для маломобильного населения;
— помещения судейских бригад, допинг-контроля, вспомогательные помещения;
— главный выход спортсменов на арену, отдельные выходы для обслуживающего персонала и фотокорреспондентов.
На этот уровень предусмотрен также въезд обслуживающих автомобилей с торца здания.
2-й этаж (командные раздевалки):
— зал для разминок;
— 2 раздевалки для футболистов;
— 2 раздевалки для легкоатлетов;
— 2 раздевалки для хоккеисток игры на траве;
— раздевалки судей, комиссара соревнований;
— технические и обслуживающие помещения;
3-й этаж (обходная распределительная галерея для зрителей):
— блок комментаторских кабин и центральной телеаппаратной;
— помещения охраны и видеонаблюдения;
— входы зрителей на нижнюю и верхнюю трибуны;
— туалеты для зрителей, в т.ч. и инвалидов;
— 2 входа-галереи на трибуны хоккея на траве;
— буфетные киоски;
— боулинг на 4 дорожки, бильярдный зал, бар.
4-й этаж:
— помещения фотофиниша;
— помещения администрации стадиона;
— помещения управления облисполкома по спорту и туризму;
— администрация футбольного клуба “Неман”;
— администрация клуба хоккея на траве;
— раздевалки спортсменов;
— тренировочные залы тяжелой атлетики, борьбы тоэквандо, хореографии, настольного тенниса, сектор почетных гостей, зал пресс-конференций, телестудия;
— 2 зала художественной гимнастики и батута, баскетбола и волейбола.
Вышеперечисленные помещения будут построены в первую очередь. Завершится она устройством верхней трибуны для зрителей, после чего общая вместимость стадиона составит 12 000 зрителей.
Последующие этапы предусматривают возведение надстройки над существующим спорткорпусом с установкой центрального табло, монтаж осветительных мачт, ремонт главного игрового поля с 9 беговыми дорожками.
Отдельной, очень важной темой является благоустройство территории стадиона, автостоянок, центральной аллеи, кассового блока, озеленение и устройство малых архитектурных форм.
Завершить объемно-пространственную композицию стадиона предусматривается строительством арочного покрытия западной трибуны в образе выпуклой оболочки, подвешенной на 2 несущих арках длиной по 144 м.
При удачном стечении обстоятельств город получит спортивное сооружение, позволяющее проводить соревнования не только республиканского, но и международного уровня, а художественный образ архитектуры сооружений восточной и западной трибун, комплексное благоустройство стадиона будут способствовать стремлению подрастающего поколения активнее заниматься спортом.


 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Съезд — это всегда событие, определенный рубеж, когда подводятся итоги и намечаются планы. А еще съезд — это творческий праздник, это...