Вы здесь

«Пространственный диссонанс» от NOVAE Architecture

Бюро NOVAE Architecture стало одной из десяти команд молодых архитекторов, удостоенных чести быть представленной на специальной выставке в рамках Венецианской архитектурной Биеннале.

К этому мероприятию специалистами бюро был подготовлен проект Territorial Dissonances («пространственный диссонанс» или, если угодно, «территориальные разногласия»).

Тема границы, разделения по социальному, культурному или территориальному принципу является одной из наиболее актуальных проблем современной городской среды. Популярные манифесты о мире без границ и свободе самовыражения в реальности, как правило, не находят должного подкрепления действием, поскольку в самой человеческой природе, на уровне коллективного бессознательного и поведенческих стереотипов заложена привычка определять, фиксировать и огораживать свою территорию.

На уровне агломераций эта практика выливается в разделение городов на районы, и что бы мы ни говорили об изменении поведения общества, мобильности, непрерывных потоках информации, мы не можем сбрасывать со счетов эту старую, проверенную столетиями модель.

Концепция проекта Territorial Dissonances в очередной раз пытается разрушить привычные границы городских образований, без попытки придать им новую форму. Отрицание жесткой структуры является отражением глобальных перемен в обществе, экологического менеджмента, изменения отношения к окружающей среде и источникам энергии. Проект основывается на принципах естественного биологического роста, саморегуляции и самоорганизации. Базовой формой жизни для создания модели послужила морская губка, пористая структура которой прочитывается не только как физическая сущность, но и как глубокий философский подтекст. Подобно губке данная архитектурная форма трансформирует энергетические потоки, обменивается информацией с внешней средой, меняет собственную форму и встраивается в макроструктуру территории, изменяя тем самым привычную городскую среду. Архитекторы не пытаются создать новый центр городской жизни. По их мнению, идея «многоядерного» города изначально является мертворожденной: стремящееся к самодостаточности, такое позиционирование на деле означает установление все новых и новых границ.

Данная конструкция будет служить выставочным павильоном в ходе выставки Милан-Экспо 2015, а затем будет органично вплетено в городскую инфраструктуру. Пространство павильона имеет двойственную природу: с одной стороны, оно имеет жесткую линейную структуру, а с другой, обладает биоморфными свойствами морской губки. В этой двойственности находит разрешение противоречие, характерное для урбанистической среды мегаполиса, которое заключается в разделении на публичные и приватные зоны; в рамках этого проекта и те, и другие формируют единое интерактивное пространство.

]]>www.arttobuild.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
24.07.2005 / просмотров: [totalcount]
Белорусскому союзу архитекторов исполняется 70 лет. Его история — часть истории страны и народа, его созидательной деятельности. Пройден большой и...
10.05.2006 / просмотров: [totalcount]
Приглашение на XIII международное архитектурное биеннале в Македонии пришло в Клуб молодых архитекторов БСА всего за неделю до официального открытия...
01.07.2008 / просмотров: [totalcount]
Кафедра “Теория и история архитектуры” (образована в 1969 г.) осуществляет подготовку студентов на начальном этапе (1, 2-й курсы) по...