Вы здесь

Проект «GorSkis» - круглогодичный горнолыжный комплекс в Новосибирске

10.11.2010 12:20

Круглогодичный горнолыжный комплекс расположен на левом берегу реки Обь в составе существующего развлекательного парка. В концепцию объемного решения комплекса заложены материализовавшиеся в металл, бетон и стекло «лучи» (света, взгляда), исходящие из существующей вершины в оправданных для функции направлениях.

Так, помимо художественного смысла, форма находит практическое применение.

Кроме горнолыжной трассы в состав комплекса входят: бизнес-центр, офисы, мини-гостиница, рестораны, кафе, магазин.

В шаговой доступности от комплекса находятся: «Горский-Сити», кинотеатр «Аврора», станция метро «Студенческая», проспект Карла Маркса, микрорайон «Горский», Коммунальный мост (можно сказать главный между правым и левым берегом города). С обзорной площадки ресторана открывается прекрасный вид на Новосибирск, на реку.

В проекте используется естественный склон на месте существующей трассы, также трасса достраивается в сторону ул.Н-Данченко. Кроме спуска, в «холодном объеме» предусмотрена площадка для снежных аттракционов. Исходя из топологии участка посетители, попав в крытый объем трассы, находятся примерно в 1/3 от вершины склона. Рядом с комплексом остаются три открытые учебно-тренировочные трассы (надстраиваются с переоборудованием), благоустраивается парковка, комплекс вписывается в существующую инфраструктуру развлекательного парка.

В холодном блоке применяется двойная конструкция для защиты от перегрева (снаружи – металлические листы с перфорацией), с южной стороны склон от Солнца защищает объем офисного блока и гостиницы, утеплитель располагается с внутренней стороны стены. Покрытие имеет большую площадь остекления для естественного освещения и для связи с окружающей средой.

Сложный рисунок облицовки отражает направленное движение света по прямой (прямые швы вдоль высоты конусов) и хаотичные волновые взаимодействия поперек, как бы рассеивание частиц (вдоль окружности).

Параметры круглогодичного горнолыжного комплекса «GorSkis»:

Ширина зоны катания составляет 35-65 метров;
Высота спуска – 75 метров,
Длина дистанции – 450 метров (в том числе надстраиваемая часть до ул.Н-Данченко 100 метров);
Температура – минус 5 градусов Цельсия;
Подъемники: бугельный и кресельный;
На трассе одновременно могут кататься 400 человек.
Авторы проекта Nikolay Vyatkin Architect
Авторы фотографий Новосибирска: Слава Степанов и nskstreets.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
12.07.2004 / просмотров: [totalcount]
Природа наделила Беларусь бесценными сокровищами, подарив ей множество живописных мест: Нарочь — голубую жемчужину Восточной Европы, созвездие...
23.07.2006 / просмотров: [totalcount]
Авторский коллектив: А. Артюхин, А. Тельцов, В. Даниленко, Г. Босый (институт “Минскгражданпроект”) Отдыхать в Республиканском...
01.11.2006 / просмотров: [totalcount]
Генпроектировщик — институт “Полесьепроект”Заказчик — УКС Мозырского горисполкомаГенподрядчик — Управление механизации...