Вы здесь

Район Grand Large

В работе над проектом путеводной нитью для архитекторов стала концепция устойчивого развития. Проект включает в себя здания самых различных типов и места общественного пользования.

Район «Grand Large» (Дюнкерк, Франция) построен между городом и морем, между приморским курортом и территорией порта, между жилыми домами и общественными зданиями. Проект студии ANMA знаменует собой начало второго этапа проекта «Операция «Нептун»», стартовавшего в 1991 году. Основная цель «Нептуна» — повернуть город «лицом» к докам, с которых и начинался Дюнкерк. Целый ряд задач по трансформации городского центра уже выполнен.

На протяжении первого этапа было сдано в эксплуатацию 216 жилых квартир, впоследствии количество квартир планируется довести до 8-10 тысяч. Стратегия развития района «Grand Large» базируется на принципах «Повестки 21»* с учетом социальных (сосуществования различных социальных групп), экологических (использование дождевой воды и возобновляемой энергии) и экономических аспектов.

Проект «Grand Large» предусматривал постройку зданий различных типов: частных домов, жилых построек на территории парка полукруглой формы, домов с островерхими крышами на набережной, жилых построек с террасами, засаженными травой и кустарниками, частных домов с садами U-образной формы, разбитыми в самом «сердце» личных владений. Новый район украсил городской архитектурный ландшафт видами на отель «Grand Large», открывающимися с Rue Degans, и видами на отдельные жилые здания с городской набережной Дюнкерка.

Внешний вид зданий района «Grand Large» разработан с учетом принципов устойчивого развития. Постройки оборудованы ветрозащитными и энергосберегающими системами, коллекторами дождевой воды. Движение автомобильного транспорта ограничивается подъездными путями к зданиям. Гораздо большее внимание уделялось пешеходному движению.

Архитектура: Agence Nicolas Michelin & Associés – ANMA, Nicolas Michelin, Michel Delplace,Cyril Trétout
Месторасположение: Дюнкерк, Франция
Площадь проекта: 21000 кв. м.
Проектирование/строительство: 2005 – 2010 гг.
Фотографии: Stéphane Chalmeau

*Повестка 21 (Agenda 21) — «Повестка дня на XXI век» — глобальный план ООН по устойчивому развитию и оптимальному использованию природных ресурсов в 21-м веке.

 

 

]]>www.arttobuild.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В соответствии с «Национальной программой развития туризма Республики Беларусь на 2001—2005 годы» утвержденной Советом Министров...